13 экономных способов мотивации персонала

Известно, что финансовая мотивация длится недолго. Да и в экономически сложных условиях многие компании не могут позволить себе мотивировать и поощрять сотрудников поднятием зарплаты. В таком случае вам как руководителю нужно искать альтернативные пути повышения работоспособности персонала. Мы предлагаем несколько экономных способов из книги Кена Ллойда «151 идея, как поощрять и вознаграждать сотрудников».  

1

Один из самых эффективных, а также самых экономных способов  наградить сотрудника и выразить признание ему  - это благодарность за хорошо сделанную работу. Все, что нужно сделать, - просто открыть рот и сказать «Отличная работа!». Эти простые слова помогут сотруднику почувствовать себя уверенней, поверить в свои силы, в свою работу (особенно это важно для новичков, людей, которые только начинают строить свою карьеру), а также мотивируют на новые достижения в будущем. Важно произнести эти слова сразу же, как только работа сделана, и желательно в присутствии других сотрудников. Для себя нужно заготовить список из минимум 20 «хвалебных» фраз (повторение одних и тех же слов быстро потеряет свое влияние), например, «Прекрасная работа», «Потрясающий результат», «Супер презентация», «Отлично. Рад/рада, что ты в моей команде», «Превосходно. Так держать». Помните, что сотрудники продолжают «слышать» ваши слова еще долго после того, как вы их произнесли. Не забывайте: ваша благодарность и похвала должны звучать искренне.

2. 

Важный источник признания для персонала – это уровень вашего интереса к ним и их работе. Если вы находитесь в отдельном кабинете, планируйте для себя насколько визитов в день в «рабочую зону» вашей команды. Спросите, как у них дела, возможно, у них есть к вам вопросы, ответьте на них.  Ваше присутствие и участие очень важно для сотрудников. Они будут чувствовать себя нужными и важными для компании.

3. 

Еще один важный источник мотивации – это оценка работы сотрудника хотя бы раз в год. Вы назначаете дату каждому сотруднику, встречаетесь с ним и обсуждаете его результаты за период. Выясняете, что выполняется хорошо, а что нужно улучшить. Таким образом, вы демонстрируете свой интерес к работе и карьере членов своей команды.     

4. 

Согласитесь, вы уже изучили своих подчиненных и знаете, кто на что способен. Возможно, многие из них уже заслуживают больше автономии, самостоятельности  и свободы в принятии решений. Дайте им возможность думать и расти, организовывать свою работу. Вы увидите, что в этом для них будет дополнительный источник мотивации, уверенности в себе, а результатом для вас – их новые достижения, более высокое качество работы, развитие их личностных компетенций. В выигрыше все – и сотрудники, и компания.

5. 

Говорят, книга –лучший подарок. В бизнесе это точно так. И это хороший способ выразить свою благодарность  и вознаградить за работу. Выбирая книгу, помните, что это должен быть персонализированный подарок. Например, вы заметили у подчиненного управленческий потенциал, выбирайте бизнес книгу по менеджменту или художественную книгу, где главный персонаж обладает отличными управленческими навыками. Запишите имена ваших сотрудников и подумайте, какие 2-3 книги каждому из них было бы интересно почитать. Желательно приобрести эти книги заранее, чтобы в нужный момент они были под рукой. И не забудьте их подписать!

6. 

Так же, как и в случае с книгами, можно поступать со статьями: нашлась статья, которая, вы чувствуете, будет интересна кому-то из ваших сотрудников (по работе или касательно хобби), отправьте ему ее по и-мейлу. Высылайте хотя бы одну статью в месяц каждому сотруднику. Этим вы покажете, что помните о каждом и цените каждого. Они для вас – не просто люди, а личности со своими особенностями и увлечениями.

7. 

Наверняка в вашей команде есть сотрудник, у которого мало опыта и ему сложно даются некоторые задания, но, пусть даже с поддержкой и наставлениями коллег, он достигает поставленных целей и быстро развивается. Такие люди особенно нуждаются во внимании и одобрении от руководителя. Постарайтесь при коллегах отметить поразительно быстрый профессиональный рост этих сотрудников.  Составьте список таких специалистов, наметьте для них этапы улучшения и при встрече обсудите с ними планы их развития.

 

BAS КОМПЛЕКСНЕ УПРАВЛІННЯ ПІДПРИЄМСТВОМ

 

BAS КУПBAS Комплексне управління підприємством (BAS КУП) - комплексное решение, которое охватывает основные контуры управления и учета и позволяет организовать единую информационную систему для управления различными аспектами деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Программа позволяет вести расширенный кадровый учет и расчет заработной платы

 

 

 

8. 

Хорошим знаком признания и благодарности за отличную работу может стать подписка на журнал (по специальности) на имя отличившегося сотрудника. Подписка может быть как на печатную, так и на электронную  версию издания. Подумайте и составьте список изданий, которые были бы интересны вашим коллегам. Спросите у них, что бы они предпочли.

9. 

Еще один простой, но эффективный способ похвалить – написать сотруднику письмо по и-мейлу, в котором отметить его отличную работу и потрясающие результаты. При этом не забудьте поставить в копию других важный людей компании, таким образом,  давая сотруднику понять, что его потенциал заметили и у него есть возможности для роста и развития в этой компании.

10. 

Выразить свою благодарность можно и с помощью простой открытки. Подберите ее в соответствии с событием и индивидуальностью сотрудника. Подпишите открытку, добавив несколько слов благодарности или поздравления.

11.

Порадовать успешного работящего сотрудника может обычный выходной день – «отгул»,  или хотя бы полдня, конечно же, за счет компании. Проанализируйте работу своей команды, выберите тех, кто заслуживает такой бонус. Посмотрите, какие дни свободны от встреч, собраний, проектов, когда вы можете «отпустить» ценного сотрудника из офиса. Пусть эта награда будет сюрпризом, а не заранее обещанным вознаграждением за получение определенного результата.     

 

Битрикс24 для прозрачной работы команды

 

Бітрікс24 crm, проекти, телефонія, відкриті лініїУправление задачами и проектами, организация внутренней коммуникации в компании, управление продажами и маркетингом в CRM системе, календари, электронная почта - все это есть в Битрикс24 - современном инструменте для бизнеса. Вы уже сегодня можете попробовать его в работе. Зарегистрируйте собственный портал Битрикс24 всего за 1 минуту. 

 

 

 

12.

В качестве отгула можно использовать тренинги, семинары, конференции, образовательные программы. Отправьте сотрудника послушать известного спикера или посетить мероприятие/занятия по его специальности, где он может приобрести новые знания и привнести их в свою работу. Развитие и рост сотрудника – ключ к развитию и росту компании.   

13.

Продвижение по карьерной лестнице – отличный способ продемонстрировать, насколько специалист ценен для компании. Выберите сотрудников с высокими результатами деятельности, оцените их на предмет повышения. Найдите в своем отделе или в компании в целом вакантные места, где бы ваши специалисты могли себя проявить. С подчиненными, которые пока не достигли высоких результатов, проработайте детальный план их дальнейшего развития.     

Медицинские страховки, компенсация расходов на врачей и лекарства, парковочные места, «сотрудник месяца», мойка машины, сертификаты, бонусы, билеты в оперу, ужин в ресторане на двоих, абонемент в спортзале, упоминание о достижениях сотрудника в корпоративной газете. Вокруг вас огромное множество идей, которые помогут вам мотивировать ваш персонал и получить максимальную отдачу с минимальными затратами.  

Программные продукты BAS помогут вам в управлении персоналом и его мотивацией.


Перевод: Оксана Филонова

При копировании материала поставьте, пожалуйста, ссылку на первоисточник.

Советуем почитать

За окном цветет весна, скоро лето, и мысли все чаще и чаще уводят нас от работы в сторону отпуска, мы медитируем на картинки моря и пальм и усердно лайкаем отпускные фотографии друзей и коллег в Фейсбуке. В таких условиях сконцентрироваться на рабочих задачах и показывать 100% эффективность сложно. А надо. И, к счастью, как показывает практика, для того, чтобы повысить свою мотивацию и продуктивность, не нужны сложные приемы. 

Компании тщательно отбирают персонал, тестируют, собеседуют, трудоустраивают только самых лучших – самомотивированных профессионалов. И кто же в конечном итоге, оказывается, работает в этой компании? В менеджменте выделяют несколько типов офисных сотрудников.