Автоматизированное управление бизнес-процессами предприятия

Использование программного обеспечения для управления предприятием и учета его финансово-хозяйственной деятельности не является чем-то новым, напротив успешный опыт автоматизации многих компаний, казалось бы, должен был развеять все сомнения касательно внедрения информационных систем – конечно, внедрять! Однако, для огромного количества предприятий дилемма «автоматизировать или не автоматизировать» остается актуальной, решение в пользу автоматизации откладывается – выгоды не кажутся очевидными.

Вложение денег – это инвестиция, и,  само собой разумеется, она должна принести прибыль. Внедрение информационной системы на предприятии – инвестиционный проект, но каким будет ROI? Сложность определения эффективности автоматизации вынуждает многих руководителей отказываться от автоматизированного управления бизнес-процессами предприятия. И это далеко не единственная причина почему «нет».


Когда речь идет об автоматизации управления бизнес процессами, зачастую серьезные сложности возникают не на этапе «автоматизация», а на этапе «бизнес процессы».


Именно качественные бизнес-процессы посредством автоматизированного управления призваны повысить эффективность деятельности предприятия, а «если автоматизировать хаос, то в итоге получается всего лишь автоматизированный хаос». Бизнес-процессы должны быть четко определены и описаны, разработаны процедуры выполнения процессов, ведь это те алгоритмы, которые и делают процесс управляемым.

Пересмотр процессов, их оптимизация или полная модификация часто оказываются барьерами на пути к автоматизации: нежелание руководителя менять структуру предприятия и устоявшийся привычный способ управления деятельностью ведет к откладыванию принятия решения о внедрении информационной системы.  К другим причинам отказа от автоматизации бизнес процессов можно отнести:

  • высокую стоимость программного обеспечения для автоматизации процессов;
  • продолжительность проекта внедрения системы;
  • риск недостаточной эффективности внедренной системы;
  • сложность выбора программного решения для автоматизации;
  • зависимость использования системы от квалификации и способности пользователей;
  • привлечение дополнительного персонала для реализации проекта внедрения.

 

 

Удаленное управление бизнесом

 

Удаленное управление бизнесомВладельцу бывает сложно контролировать бизнес даже, когда он на месте. Что уж говорить о том, когда он не в офисе, например, когда компания расширяется и открывает филиалы в других городах или представительство в другой стране, или когда владелец часто бывает/живет заграницей.  Если учет деятельности компании ведется разрозненно, нет единой информационной системы для сбора и анализа данных, проконтролировать работу предприятия в целом практически невозможно.

 

Выгоды внедрения автоматизированной системы управления бизнес-процессами

В случае если вышеперечисленные причины не повлияли на принятое решение автоматизировать управление бизнес-процессами, руководство компании получает информационную систему, которая обеспечивает:

  • всегда достоверную и оперативную информацию;
  • возможность анализировать информацию в нужный момент и принимать корректные управленческие решения на ее основании;
  • прозрачность операций;
  • минимизирование злоупотреблений и воровства персоналом;
  • экономию средств благодаря оптимизации бизнес-процессов и предотвращению траты ресурсов;
  • минимизирование человеческих ошибок;
  • предотвращение потери дохода благодаря эффективному управлению деятельностью;
  • предотвращение потери дохода благодаря исключению нерентабельных продуктов и/или убыточных подразделений;
  • возможность эффективного управления группой предприятий и удаленных подразделений;
  • защиту информации;
  • упорядоченные отношения с клиентами.

 

Управлінський облікУправленческий учет в Excel - последствия для предпринимателя 

Ведение управленческого учета в Excel таблицах является фикцией. Управляющий орган или руководитель компании, который пытается принимать решения, опирающиеся на данные, которые ему преподносят в Excel можно сравнить с пилотом, пытающимся вести самолет при нулевой видимости по неисправным приборам. 

 

Окупаемость автоматизации управления бизнес-процессами

Автоматизация управления предприятием требует значительных финансовых вложений, и тут возникает совершенно резонный вопрос «окупится ли эта инвестиция?». На этот вопрос сложно ответить в конкретных цифрах так же, как и сложно выяснить, сколько прибыли теряет предприятие сейчас, не имея единой информационной системы, по причине нерентабельных продуктов, убыточных подразделений, неэффективных сотрудников, потерянных клиентов.

В результате внедрения информационной системы оптимизируется структура организации, сокращаются издержки, ликвидируются продукты и подразделения, потребляющие ресурсы, но не приносящие дохода, настраиваются эффективные бизнес-процессы, компания становится более конкурентоспособной на рынке.   

 

Советуем почитать

Ошибки при работе с ПРРО (программным регистратором расчетных операций), как правило, приводят к штрафам, поэтому рекомендуем помнить основные правила работы с ПРРО.

Важно!

Для того чтобы принимать от покупателей оплаты платежными картами или смартфонами (с использованием платежных сервисов Google Pay, Apple Pay), в точке продаж – магазине, кафе, салоне красоты и других местах продажи товаров и услуг – необходимо подключение услуги эквайринга и установка POS- терминала.

Согласно законодательству использование РРО/ПРРО обязательно для предприятий, принимающих безналичные и наличные платежи от покупателей за свои товары и услуги. Если вы ведете учет деятельности вашего предприятия в программах BAS, рекомендуем рассмотреть программные регистраторы расчетных операций Cashalot и Вебчек, поскольку вы можете интегрировать это ПРРО в свою учетную систему BAS для большего удобства и скорости работы.

В этой статье мы расскажем вам, какие действия нужно выполнить для начала работы с ПРРО.
На первом этапе необходимо загрузить ПРРО с сайта разработчика, установить его на устройство (компьютер/планшет/телефон) и удобным для вас способом (можно через Электронный кабинет или из самого ПРРО, если это возможно) подать заявление в ДПС о регистрации ПРРО по форме 1-ПРРО; регистрация ПРРО, как правило, занимает до 1 рабочего дня.