Что такое конфигурация BAS

 

Конфигурация BAS – это набор алгоритмов и форм для ведения учета деятельности предприятия. Именно благодаря конфигурациям мы можем вести учет различных аспектов хозяйственной деятельности компании.

Конфигурации BAS разные. Какие они бывают и как выбрать подходящую конфигурацию BAS для бизнеса, мы объясним в этой статье. 

 

Типовые конфигурации BAS

Типовые конфигурации, как правило, предназначены для различных видов деятельности предприятия, например, торговля (оптовая, розничная), производство, продажа услуг. К универсальным типовым конфигурациям BAS относятся: BAS Бухгалтерія, BAS Управління торгівлею, BAS Роздрібна торгівля, BAS Документообіг, BAS Малий бізнес. Они автоматизируют отдельный участок деятельности предприятия и решают определенные бизнес задачи, например, бухгалтерский учет, расчет заработной платы, управленческий учет. 

Существуют узкоспециализированные конфигурации BAS, которые решают те же задачи, что и типовые решения, но с учетом специфики отрасли, в которой работает предприятие. Они называются отраслевыми конфигурациями. 

 

Отраслевые конфигурации BAS

Отраслевые решения BAS учитывают особенности отрасли, например, конфигурация "BAS Агро. Бухгалтерія" - для ведения бухгалтерского учета в сельском хозяйстве; "BAS Громадське харчування" - для ведения учета на предприятиях общественного питания.   

 

Какую конфигурацию BAS выбрать

Выбор конфигурации зависит от того, для чего вы собираетесь использовать BAS и какие задачи будете решать с ее помощью. Рассмотрим самые популярные конфигурации BAS.

 

BAS для торговли

Торговую деятельность можно разделить на оптовую и розничную. Для розничной торговли, как правило, используется конфигурация "BAS Роздрібна торгівля". Она подходит и для розничных сетей, и для отдельных торговых точек. В этой конфигурации предусмотрено рабочее место кассира, ведение учета товаров в магазине, назначение розничных цен, управление скидками, использование бонусных и накопительные карт, формирование отчетности по продажам, подключение торгового оборудования. Конфигурация "BAS Роздрібна торгівля" используется для розничной торговли любыми товарами, например, в продуктовых магазинах, магазинах одежды, канцтоваров, зоотоваров и других. 

Для оптовой торговли используются конфигурация "BAS Управління торгівлею". Она позволяет вести учет продаж, управлять взаиморасчетами с поставщиками и клиентами, планировать закупки, вести складской учет, управлять ценообразованием. Если вы планируете вести бухгалтерский учет и рассчитывать заработную плату персоналу в программе, в этом случае следует остановиться на конфигурации "BAS Комплексне управління підприємством". Подобные возможности отсутствуют в программе "BAS Управління торгівлею", однако в ней есть рабочее место кассира и возможность вести учет розничной торговли, и если у вас есть и этот вид торговли, стоит рассмотреть эту конфигурацию.

 

BAS для сферы услуг

Для продажи услуг, для сервисных и проектных компаний предназначена конфигурация "BAS Малий бізнес". В ней реализованы необходимые возможности для оперативного и управленческого учета, планирования, анализа и контроля деятельности предприятия. В конфигурации предусмотрено ведение клиентской базы, CRM-система, расчет себестоимости услуг и проектов, функционал для маркетинга, управление продажами, складами, закупками и многое другое.    

 

BAS для производства

Конфигурация "BAS Малий бізнес" также используется для учета деятельности небольших производственных предприятий. В программе для этого есть весь необходимый функционал, например, списание материалов, расчет себестоимости готовой продукции, учет затрат, формирование отчетности о выполненных работах.

Для крупных производств предназначена программа "BAS ERP" - это комплексное решение для автоматизации основных бизнес процессов производственного предприятия: бухгалтерского, налогового, управленческого учета, планирования, управления производством, продажами, персоналом, получения аналитической информации и отчетности. 

 

Конфигурации BAS для малого бизнеса

Частные предприниматели и малый бизнес также могут использовать базовые конфигурации BAS.   

 

Если вам пока сложно определиться, какую конфигурацию BAS выбрать, наши специалисты могут помочь с этим. Свяжитесь с менеджером по телефонам (067) 467 90 05, (044) 209 93 20.  

 

Советуем почитать

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).

Для регистрации пользователя в программе «BAS Управління торгівлею» зайдите в меню "НДІ і адміністрування – Адміністрування – Настройки користувачів і прав". Далее перейдите во вкладку "Користувачі" и нажмите кнопку "Створити". В открывшемся окне укажите имя пользователя. Также в поле "Фізична особа" укажите физлицо, соответствующее этому пользователю - выберите из списка (Показати всі) или создайте его, нажав на кнопку +.