Как программы BAS помогают вести бизнес

 

Сегодня на предприятиях роль центральной нервной системы выполняет система информационная – программа, содержащая данные о деятельности организации и позволяющая сотрудникам решать их ежедневные задачи, а владельцу бизнеса – управлять предприятием, оперируя актуальной информацией. Для управления бизнесом украинские компании предпочитают программы BAS. Как эти программы помогают руководить бизнесом?   

 

Как BAS помогает принимать управленческие решения

У руководителя предприятия есть одна важная функция – руководить предприятием: управлять им и развивать его для достижения поставленных целей, а для этого руководителю приходится решать множество задач и принимать много решений.

В сегодняшних реалиях ориентация ТОП-менеджмента в принятии управленческих решений только на личный опыт, деловую хватку и интуицию может серьезно навредить компании: современный бизнес руководствуется фактами и глубоким анализом действий и событий.

С единой информационной системой на предприятии руководитель видит полную картину деятельности компании по всем направлениям и имеет доступ к актуальной информации для анализа и принятия решений. Программы BAS дают возможность руководителю оперативно получать всю необходимую отчетность, где бы он не находился, и контролировать все аспекты работы предприятия в режиме реального времени. Управление бизнесом в автоматизированном режиме позволяет сосредоточиться на планировании и стратегических целях. 

 

Как BAS оптимизирует работу склада

К нам за помощью обратился владелец компании, занимающейся оптовой торговлей. Компания испытывала сложности в работе склада:

  • работники склада тратили большую часть рабочего времени на телефонные разговоры (до 60%);
  • статусы заказов отражались в файле Excel;
  • работники часто не успевали вовремя собрать заказы;
  • адреса доставок путались - груз часто доставлялся не «по тому адресу».

Была поставлена задача – организовать и оптимизировать работу склада.

Программа «BAS Управління торгівлею», которая установлена в компании, была доработана, и в итоге:

  • создано рабочее место работника склада;
  • автоматизирована обработка складских документов;
  • разработан алгоритм печати маршрутных листов и распределения заказов по водителям.

В результате

  • количество телефонных разговоров свелось к минимуму и занимало около 5 % рабочего времени;
  • учет ведется в программе, Excel не используется в работе персонала склада;
  • на 30% увеличилась пропускная способность склада.

Затраты на оптимизацию работы склада окупились через 1 месяц.

 

Как BAS структурирует бизнес-процессы

С помощью программы "BAS Малий бізнес" руководитель компании оптимизировал работу отдела продаж. Менеджеры по продажам тратили большую часть времени на оформление документов  – счетов на оплату, коммерческих предложений, отчетов, прочее.  Учет сделок по продажам велся в Excel.

 

BAS Малий бізнесBAS МАЛИЙ БІЗНЕС

Подыскиваете программу для своего производственно-торгового предприятия?

Познакомьтесь с решением BAS Малий бізнес.

 

 

В результате внедрения программы BAS освободилось 40% времени менеджеров, увеличилось количество оформленных сделок в день. Все рутинные процессы были автоматизированы – подготовка сделки, ее ведение, оформление первичных документов по движению денежных средств. Руководитель получил возможность анализировать эффективность работы каждого менеджера: количество сделок, сумма сделки, дебиторская задолженность. Также появилась возможность отслеживать, на каком этапе та или иная сделка. Автоматизация позволяет составлять план на каждого менеджера отдельно и в целом на весь отдел продаж.   

Кроме отдела продаж параллельно были автоматизированы и другие отделы предприятия. Проект окупился за 2 месяца.  

 

Структурированные бизнес процессы

 

Как BAS помогает строить отношения с клиентами

Сегодня покупателю уже недостаточно просто купить товар или услугу у компании, он требует к себе определенного отношения: он сравнивает между собой не только товары разных компаний, но и тот уровень обслуживания, который он получит, покупая товар. Привлечение и удержание клиента – приоритетная задача бизнеса. Кто в компании коммуницирует с клиентом напрямую? Менеджеры отдела продаж, сотрудники отдела послепродажного обслуживания, отдел по работе с рекламациями.  Да каждый сотрудник должен осознавать, что его отношения с клиентом оказывают влияние на репутацию компании.

Для максимально качественной работы с клиентами необходимо оптимизировать информационные потоки, вести базу клиентов и хранить всю историю коммуникаций с каждым из них (обращения, заказы, жалобы), чтобы каждый менеджер мог оперативно получить доступ к данным покупателя и максимально полно ответить на все вопросы клиента.

 

10 причин почему СРМ система нужна бизнесу

 

Зачем бизнесу нужна СРМCRM помогает бизнесу понять, кто их покупатели, какому каналу общения с компанией они отдают предпочтение, какую прибыль они приносят компании и какой может быть их будущая ценность. CRM помогает организации принимать решения касательно того, как вести бизнес: какие новые товары и услуги развивать, какие маркетинговые каналы задействовать, какую стратегию продаж выбрать. Мы предлагаем вам инфографику, которая демонстрирует 10 причин использования CRM в продажах.

 

CRM-система в программах BAS позволяет:

  • управлять контактами с клиентами;
  • с помощью анализа собранных данных определить ключевых клиентов;
  • планировать активности;
  • управлять продажами;
  • управлять ассортиментом товаров и услуг для максимального удовлетворения спроса;
  • управлять маркетингом и маркетинговыми кампаниями.

 

В результате внедрение CRM-системы поможет:

  • регламентировать бизнес-процессы компании;
  • улучшить качество обслуживания клиентов;
  • повысить их лояльность;
  • увеличить продуктивность отдела продаж и отдела маркетинга;
  • увеличить количество успешных сделок и объем продаж;
  • увеличить прибыльность;
  • увеличить долю рынка компании.

Все наработанные данные сохраняются в едином хранилище и доступны сотрудникам и руководству в нужное им время. CRM-система на предприятии гарантирует сохранность информации: в случае увольнения ключевых менеджеров все контакты и данные клиентов остаются в базе компании.

 

Взаимоотношения с клиентами

 

Как BAS помогает оптимизировать затраты

Каждое предприятие стремится к минимизации затрат, ведь это максимизация прибыли и конкурентное преимущество на рынке. Однако часто бывает такое: продажи есть – прибыли нет. В этом случае нужно анализировать себестоимость продукции: определить и посчитать явные и скрытые затраты. 

Программы BAS дают возможность посчитать затраты за период в разрезе статей затрат, проанализировать их, найти пути оптимизации и спланировать график затрат на будущие периоды. Таким образом затраты перестают быть неконтролируемыми и управляемыми вручную. 

Сделайте свой бизнес управляемым - поставьте программу BAS! 

 

Советуем почитать

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).

Для регистрации пользователя в программе «BAS Управління торгівлею» зайдите в меню "НДІ і адміністрування – Адміністрування – Настройки користувачів і прав". Далее перейдите во вкладку "Користувачі" и нажмите кнопку "Створити". В открывшемся окне укажите имя пользователя. Также в поле "Фізична особа" укажите физлицо, соответствующее этому пользователю - выберите из списка (Показати всі) или создайте его, нажав на кнопку +.