5 стереотипов об автоматизации бизнеса

 

В бизнесе существует множество стереотипов и ложных убеждений. В сфере автоматизации бизнеса они также есть и часто препятствуют росту предприятия, эффективному использованию ресурсов и прозрачному учету деятельности. Мы собрали основные стереотипы, с которыми имеем дело почти каждый день, и попробовали их опровергнуть.
 

Стереотип # 1: Автоматизация - только для бухгалтерского учета, управленческий учет невозможно автоматизировать

Опровержение:
Любое предприятие, неважно, малое или большое, состоить из функциональных подразделений:
  • управление финансами, бухгалтерия;
  • продажи;
  • маркетинг;
  • производство;
  • транспортная и складская логистика;
  • управление и другие.
 
Автоматизировать можно деятельность всех подразделений компании, не ограничиваясь бухгалтерским учетом. Управленческий учет - это процесс сбора, накопления и анализа данных, интерпретация и представление финансовой и производственной информации, которая является основой для принятия руководством оперативных и стратегических решений. Управленческий учет основывается на данных оперативного и бухгалтерского учета. Поэтому, понимая механизмы построения данных, также можно автоматизировать управленческий учет.
 
 
 

BAS Малий бізнесУПРАВЛЕНИЕ НЕБОЛЬШИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Подыскиваете программу для ведения управленческого учета предприятия?

Познакомьтесь с решением BAS Малий бізнес.

 

 

 

Стереотип # 2: Системы автоматизации - только для сокращения расходов

Опровержение:
 
Комплексная автоматизация дает возможность решить важные для бизнеса задачи и достичь желаемых результатов. Автоматизация позволяет не только сокращать расходы, но и:
  • организовывать оперативный учет деятельности предприятия;
  • готовить документы для клиентов и партнеров (счета, акты, коммерческие предложения),
  • рассчитывать рентабельность заказов;
  • рассчитывать себестоимость готовой продукции / услуг;
  • повышать эффективность работы персонала за счет автоматизации повторяющихся рутинных операций / задач;
  • оптимизировать затраты на логистику;
  • безопасно хранить данные - работник имеет доступ только к той информации, с которой ему нужно работать;
  • быстро получать отчетность о состоянии дел в компании;
  • контролировать большие массивы информации;
  • быстро принимать решения в типовых ситуациях;
  • параллельно решать несколько задач.
 
 

Стереотип # 3: Автоматизация нужна только крупным компаниям, а небольшие могут обойтись и без нее

Опровержение:
 
Рутинные и трудоемкие операции можно автоматизировать и в небольших компаниях. Это позволит им высвободить время на задачи, непосредственно связанные с основной деятельностью компании и генерацией дохода. Автоматизация позволит эффективнее использовать рабочее время и компетенции работников, минимизировать негативное влияние человеческого фактора, повысить качество обслуживания клиентов и тому подобное.
 
Даже малые предприятия могут автоматизировать бухгалтерский учет, управление проектами, маркетинг, продажи и управления взаимоотношениями с клиентами. Небольшое производство, как и большое, также требует расчета себестоимости готовой продукции, и эту трудоемкую операцию можно выполнять благодаря программному обеспечению.
 
 

Программы BAS для малого бизнеса

 

Программы для малого бизнесаПрограммы BAS - отличный выбор для автоматизации предприятий малого бизнеса: легко настраиваются и обеспечивают быстрый старт работы. С такой широкой линейкой продуктов просто подобрать решение под любой вид деятельности и отрасль.

 

 

Стереотип # 4: Системы автоматизации дорогие и не факт, что окупятся

Опровержение:
 
Системы автоматизации подбираются под различные различные бизнес потребности, есть  узкоспециализированные решения и решения для комплексной автоматизации, которые, конечно, отличаются в цене. Для малого бизнеса существуют бесплатные решения. Программное обеспечение - это актив предприятия, оно увеличивает его капитализацию; приобретение программного обеспечения - инвестиция, которая принесет свои результаты в виде более системного прозрачного бизнеса.
 
 

Стереотип # 5: Автоматизация наладит мои бизнес процессы и решит все проблемы

Опровержение:
 
Так должно быть, именно для этого и затевается автоматизация. Однако, прежде чем начинать внедрение системы автоматизации бизнеса, нужно проделать колоссальную работу по анализу текущего состояния предприятия, проанализировать и оптимизировать процессы, чтобы не автоматизировать те, что сейчас неэффективны. Часто незнание бизнес процессов приводит к непониманию того, какие операции наиболее ресурсозатратные и в первую очередь требуют оптимизации или автоматизации.
 
Перед началом проекта необходимо определить, какие результаты должны быть получены после внедрения системы автоматизации. Только в случае такой тщательной подготовки мечта о решении задач одной кнопкой приблизится к реальности.
 
 

Советуем почитать

Ошибки при работе с ПРРО (программным регистратором расчетных операций), как правило, приводят к штрафам, поэтому рекомендуем помнить основные правила работы с ПРРО.

Важно!

Для того чтобы принимать от покупателей оплаты платежными картами или смартфонами (с использованием платежных сервисов Google Pay, Apple Pay), в точке продаж – магазине, кафе, салоне красоты и других местах продажи товаров и услуг – необходимо подключение услуги эквайринга и установка POS- терминала.

Согласно законодательству использование РРО/ПРРО обязательно для предприятий, принимающих безналичные и наличные платежи от покупателей за свои товары и услуги. Если вы ведете учет деятельности вашего предприятия в программах BAS, рекомендуем рассмотреть программные регистраторы расчетных операций Cashalot и Вебчек, поскольку вы можете интегрировать это ПРРО в свою учетную систему BAS для большего удобства и скорости работы.

В этой статье мы расскажем вам, какие действия нужно выполнить для начала работы с ПРРО.
На первом этапе необходимо загрузить ПРРО с сайта разработчика, установить его на устройство (компьютер/планшет/телефон) и удобным для вас способом (можно через Электронный кабинет или из самого ПРРО, если это возможно) подать заявление в ДПС о регистрации ПРРО по форме 1-ПРРО; регистрация ПРРО, как правило, занимает до 1 рабочего дня.