Актуальные вопросы по ПРРО

Все больше и больше организаций рассматривают переход на программные регистраторы расчетных операций (ПРРО). Об их преимуществах мы рассказывали вам в статье "РРО и ПРРО: особенности использования". Однако, поскольку эта практика достаточно нова в наших бизнес реалиях, в процессе принятия решения о переходе на ПРРО возникает множество вопросов. Некоторые из этих вопросов мы решили рассмотреть отдельно и дать вам ответы (на примере ПРРО Cashalot). 

1. Нужно ли регистрировать программный регистратор расчетных операций в ГНС

Да, необходимо подать заявление по форме 1-ПРРО на регистрацию программного регистратора расчетных операций в ГНС. Бланк заявления можно найти в Электронном кабинете или в самом ПРРО. Подтверждением успешной регистрации ПРРО есть получение квитанции с назначенным фискальным номером.  

 

2. Как зарегистрировать кассира для использования ПРРО

Для использования ПРРО кассирами их нужно зарегистрировать в ПРРО, оформить для них квалифицированную электронную подпись (КЭП) и подать в ГНС прямо из ПРРО "Повідомлення про надання інформації щодо кваліфікованого сертифіката відкритого ключа" (для уведомлений касательно сертификатов открытых ключей, которые применяются при ПРРО) (форма J/F 1391801).

 

3. Как получить электронные подписи для работы с ПРРО

Можно получить 2 типа КЭП - КЭП уполномоченного лица или КЭП печати предприятия. В первом случае это сертификат физлица (директора, бухгалтера, кассира) и такие КЭП необходимо получать для каждого кассира, во втором случае это обычная печать с номером и одной такой печати достаточно для неограниченного количества кассиров, работающих посменно на кассе. 

Получить КЭП можно в любом центре сертификации со стандартным пакетом документов. Процедура такая же, как при получении электронной печати/подписи для предприятия. 

 

4. Нужно ли аннулировать аппаратный РРО при переходе на ПРРО

Организация самостоятельно выбирает вид РРО (программный и/или аппаратный). При переходе с аппаратного на ПРРО аппаратный регистратор можно оставить как резервный (при подаче заявления на ПРРО необходимо указать, что текущий аппаратный РРО будет использоваться как резервный). Если принимается решение использовать только программный РРО вместо аппаратного, регистрацию аппаратного РРО нужно отменить.

 

5. Как понять, зарегистрирован ли отправленный чек с ПРРО на фискальном сервере ГНС

Признаком регистрации чека есть присвоение ему фискального номера, который указывается в самом чеке. Кроме того, в ПРРО сохраняется информация о всех чеках с присвоенными им фискальными номерами. 

 

6. Как покупатель может проверить чек, сформированный с помощью ПРРО

В распечатанном чеке есть QR-код со ссылкой на электронный кабинет, в котором клиент может проверить информацию о чеке. При получении чека в электронном виде клиент может зайти в электронный кабинет, ввести номер, который указан в чеке, и проверить информацию о чеке. 

 

7. Что делать, если нет интернета или не работает фискальный сервер ГНС

При отсутствии связи между программным РРО и фискальным сервером ГНС печать е-чеков производится в режиме офлайн. В чеке будет присутствовать отметка о проведении расчетной операции в режиме офлайн. При восстановлении соединения все чеки передадутся на сервер ГНС. Работа в офлайн-режиме не может продолжаться более 36 часов подряд и не более 168 часов в течение месяца. При работе в офлайн режиме фискальные номера е-чека присваиваются из диапазона фискальных номеров в ПРРО. По умолчанию количество таких номеров - 2000, но при подаче заявления на регистрацию ПРРО можно указать свое необходимое количество номеров.  

 

8. Нужен ли принтер чеков при использовании ПРРО

По законодательству не предусмотрено обязательной печати чека, соответственно фискальный чек может быть как в бумажной, электронной форме, так и в виде QR-кода. Кроме того, электронный фискальный чек может быть отправлен на электронную почту покупателя. 

 

9. Можно ли подключить принтер чеков и сканер штрихкодов к ПРРО

Да, можно подключить принтер чеков и сканер штрихкодов к ПРРО.

 

10. Нужно ли вести Книгу учета расчетных операций при использовании ПРРО

Использование книги учета расчетных операций (КУРО) предусмотрено только для классических РРО, на период отсутствия электроэнергии или выхода кассового аппарата из строя. В случае использования ПРРО в период отсутствия связи между программным РРО и фискальным сервером ГНС проведение расчетных операций осуществляется в режиме офлайн. Поэтому КУРО не используется для ПРРО.

 

11. Нужно ли распечатывать и сохранять Z-отчеты

Фискальный отчетный чек (Z-отчет) создается ПРРО ежедневно. Z-отчет подлежит регистрации на фискальном сервере ГНС. После передачи на фискальный сервер Z-отчета и получения соответствующего подтверждения, его хранение происходит удобным для предприятия способом. Z-отчеты нужно хранить в электронной форме или распечатанными не менее 1095 дней.

В случае сохранения Z-отчетов в электронной форме предприятие обязано определить и утвердить внутренним документом место, способ и формат их хранения, который должен обеспечивать визуальный просмотр ежедневных Z-отчетов представителями ГНС.

 

Советуем почитать

Ошибки при работе с ПРРО (программным регистратором расчетных операций), как правило, приводят к штрафам, поэтому рекомендуем помнить основные правила работы с ПРРО.

Важно!

Для того чтобы принимать от покупателей оплаты платежными картами или смартфонами (с использованием платежных сервисов Google Pay, Apple Pay), в точке продаж – магазине, кафе, салоне красоты и других местах продажи товаров и услуг – необходимо подключение услуги эквайринга и установка POS- терминала.

Согласно законодательству использование РРО/ПРРО обязательно для предприятий, принимающих безналичные и наличные платежи от покупателей за свои товары и услуги. Если вы ведете учет деятельности вашего предприятия в программах BAS, рекомендуем рассмотреть программные регистраторы расчетных операций Cashalot и Вебчек, поскольку вы можете интегрировать это ПРРО в свою учетную систему BAS для большего удобства и скорости работы.

В этой статье мы расскажем вам, какие действия нужно выполнить для начала работы с ПРРО.
На первом этапе необходимо загрузить ПРРО с сайта разработчика, установить его на устройство (компьютер/планшет/телефон) и удобным для вас способом (можно через Электронный кабинет или из самого ПРРО, если это возможно) подать заявление в ДПС о регистрации ПРРО по форме 1-ПРРО; регистрация ПРРО, как правило, занимает до 1 рабочего дня.