Бизнес во время коронавируса: как выжить в условиях карантина

В связи с эпидемией коронавируса в Украине введены карантинные меры с 18 марта по 3 апреля. С 17 марта запрещены все массовые мероприятия, в которых участвуют более 10 человек – культурные, спортивные, социальные, развлекательные, рекламные и другие.  

Также на время должны прекратить свою работу:

  • заведения общественного питания (кафе, бары, рестораны);
  • кинотеатры, театры и другие учреждения культуры; 
  • торгово-развлекательные центры и другие развлекательные учреждения;
  • фитнес-центры, бассейны, спортивные клубы;
  • предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки (частично). 

Разрешается оказывать услуги по адресной доставке продуктов питания при условии применения персоналом средств индивидуальной защиты. Разрешена торговля продуктами питания, лекарствами, средствами гигиены, топливом. Разрешена работа банков и страховых компаний. Предприятиям рекомендуется обеспечить посменную работу сотрудников, а при возможности – перевести персонал на удаленный режим работы

 

Что означает для бизнеса введение карантина

За данными Торгово-промышленной палаты, около 600 000 - 700 000 предпринимателей, малых предприятий сферы услуг, сферы образования остановили свою работу. Однако на время карантина им необходимо выплачивать заработные платы своим сотрудникам и платить аренду за офисы. Благодаря тому, что на законодательном уровне карантин признан форс-мажором, в большинстве случаев предприниматели могут договориться с арендодателями о пересмотре условий аренды, но не все владельцы помещений согласны идти на уступки.     

По словам президента Торгово-промышленной палаты Украины, на данный момент на основе обращений предпринимателей можно выделить 5 основных проблем, с которыми столкнулся бизнес после введения карантина в связи с COVID-19:

  1. Арендная плата за помещения и оборудование: этот вопрос остро касается тех, кто вынужден остановить деятельность на время карантина - кафе, рестораны, отели, спортивные залы, парикмахерские и салоны красоты, торговые точки на рынках, магазины в жилых, офисных зданиях и торгово-развлекательных центрах.
  2. Срыв сроков на поставку готовой продукции, сырья, комплектующих. 
  3. Взаимоотношения с банками: согласно законодательству, отсутствие денег у бизнеса не является форс-мажором, и даже в данной ситуации в стране необходимо отдавать кредит, штрафы на этот период не отменены.  
  4. Задержки с экспортом. Основные причины – очереди на таможенном контроле в связи с проверкой состояния здоровья всех, кто пересекает границу, а также ограничения на пересечение границ некоторых стран. 
  5. Невыполнение обязательств иностранными партнерами: у партнера нет денег заплатить за поставленную продукцию, или он обанкротился, или не может вовремя поставить сырье.

Многие бизнесы сейчас пытаются выжить в условиях отмены заказов, нарушения производственных и логистических цепочек; вынуждены сокращать персонал, закрывать некоторые филиалы/отделения, чтобы оставаться на плаву. И для малого, и для крупного бизнеса потери будут очень значительными по окончании карантина.  

Есть большая вероятность того, что многие предприятия общественного питания больше не откроются, когда карантин будет отменен. Сейчас они теряют финансы на аренде и выплатах зарплат персоналу, после открытия вряд ли они смогут обеспечить себе прежний поток посетителей – в условиях экономического кризиса многим придется сократить или вовсе отказаться от походов в рестораны и кафе.  Вместе с предприятиями в сфере общественного питания несут потери и смежные бизнесы – те, которые обеспечивали продуктовые поставки в рестораны, предоставляли клининговые услуги, поставляли и ремонтировали оборудование.   

Бизнес на карантинеСогласно опросу, проведенному Американской торгово-промышленной палатой и компанией Deloitte "Экономическое влияние COVID-19 на Украину" среди 104 компаний из 96 бизнес-организаций Украины (75% опрошенных - CEO своих компаний):

  • 65% опрошенных компаний уже сейчас понимают, что не выполнят свои годовые планы по причине эпидемии коронавируса;
  • 47% респондентов планируют сохранить весь свой персонал, 25% - планируют сократить количество сотрудников; 
  • более 30% опрошенных не могут перевести большую часть персонала на удаленный режим работы; только 18% компаний могут перевести всех сотрудников на удаленку, в большинстве этих компаний работает не более 200 человек.

 

Кроме того, за нарушение карантинных мер для бизнеса предусмотрен ряд штрафных санкций, и некоторые предприниматели уже обязаны выплачивать штраф – например, те, кто не закрыл свои торговые точки и заведения общественного питания, кто нарушил правила пассажирских перевозок после введения карантина. Для работодателей предусмотрен штраф до 51 тысячи гривен, лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью или исправительные работы сроком до 2 лет за незаконное увольнение сотрудника в период карантина.  

 

Поддержка малого и среднего бизнеса

Для снижения налоговой нагрузки на предприятия малого и среднего бизнеса, которые в условиях карантина теряют доход или вовсе вынуждены прекратить деятельность (закрытые общественные заведения) на этот период, правительство предприняло некоторые меры для поддержки налогоплательщиков. Законопроектом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» вводятся некоторые налоговые и неналоговые льготы: 

  • за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта до 30 апреля 2020 года, не будут применяться штрафные санкции;
  • не будут проводиться документальные и фактические проверки с 18 марта по 18 мая 2020 года;
  • срок подачи годовой декларации об имущественном состоянии и доходах будет продлен до 1 июля;
  • не будет начисляться и оплачиваться плата за землю с 1 марта по 30 апреля;
  • объекты нежилой недвижимости, которые находятся в собственности физических или юридических лиц, не будут облагаться налогом на недвижимое имущество (не земельный участок) с 1 марта по 30 апреля.

Союз украинских предпринимателей (СУП) призывает правительство также ввести настоящие налоговые каникулы, беспроцентные или льготные кредиты для выплаты заработных плат сотрудникам и бюджетные компенсации потерь.   

 

Как выжить бизнесу в коронавирусный кризис

 

Как выжить во время коронавируса

Дарвин говорил, что выживают не те, кто являются более сильными или более умными, а те, кто наиболее приспособлены к переменам. Уже сейчас мы видим, как меняется бизнес, пытаясь справиться с черным лебедем коронавируса: кто-то предлагает доставку своих товаров, кто-то из офлайн торговли переходит в онлайн, некоторые компании объединяют усилия и ведут совместные проекты; меняются подходы к бизнес процессам, внедряются новые инструменты управления. Кризис – это не только трудности и потери, это также возможности. Известные компании Cisco, Google, PayPal, Airbnb возникли в кризисные времена.   

Какие шаги можно предпринять бизнесу, чтобы выжить в условиях коронавирусного кризиса (по рекомендациям Кирилла Куницкого, «Бизнес Конструктор»):

  1. Контролируйте денежные потоки, уменьшайте расходы: договаривайтесь с партнерами, арендодателями об отсрочке платежей. Пересмотрите и, возможно, перераспределите бюджеты на более приоритетные задачи. 
  2. Повышайте эффективность внутренних процессов. Выделите центры в структуре компании, которые отвечают за привлечение клиентов.   
  3. Оптимизируйте расходы и штат. Разделите все расходы компании по категориям: A — жизненно важные для существования бизнеса, B — второстепенного значения, С — вспомогательные, повышающие комфорт работы. При необходимости начинайте сокращение расходов с категории С. Составьте также план сокращения персонала, к сожалению, в кризисное время эта мера также может стать решением части финансовых проблем.
  4. Адаптируйте бизнес модель под изменяющиеся реалии. Оцените рыночные тенденции, проанализируйте действия конкурентов, выработайте новую стратегию на период карантина, расширяйте/изменяйте продуктовые линейки.
  5. Усовершенствуйте систему привлечения клиентов. Сейчас некоторые из маркетинговых инструментов, которые вы использовали ранее, могут не работать также эффективно в условиях сложившегося кризиса. Для сегмента В2B важна аналитика и процессы поиска потенциальных клиентов, для B2C важен системный интернет-маркетинг.

Кризис – это проверка бизнеса на эффективность и гибкость в условиях турбулентности и хорошая возможность в условиях вынужденного простая или снижения активности решить задачи оптимизации бизнес-процессов и автоматизации предприятия, внедрения новых технологий, чтобы выйти из кризиса обновленным и с лучшим качеством организации и управления. 

Советуем почитать

В теории управления изменениями существует большое количество моделей, которые применяются для управления переменами в организации с учетом  личной трансформации каждого ее сотрудника. Предлагаем Вашему вниманию некоторые популярные модели.

 

Изменения, нововведения и управление ими – неотъемлемая часть процессов организации. Они обусловлены необходимостью для предприятия идти в ногу со временем и его тенденциями, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке.

Вы никогда не достигнете успеха, если будете следовать по прямой к стабильной неизменной цели. Изменяющиеся условия, приобретенный опыт, возникающие на пути новые цели требуют от лидеров изменения организационной траектории. Дорога к успеху – это кривая с постоянными корректировками курса.