Что такое сервер BAS и зачем он нужен

 

Что такое сервер BAS

Серверная лицензия BAS – специальное программное обеспечение, которое дает возможность работать с программой BAS в клиент-серверном режиме. Что это означает?
BAS может работать в двух режимах – файловом и клиент-серверном. В файловом варианте клиент запускает программу на своем компьютере и работает напрямую с базой данных.
В случае клиент-серверного варианта на сервере (компьютере) компании запускается специальное программное обеспечение – сервер BAS. Программа BAS, которую запускает пользователь на своем компьютере, работает с программой сервер BAS, а она в свою очередь работает с базой данных. 

Сервер BAS работает под управлением СУБД (системы управления базами данных), например, Microsoft SQL Server или Linux PostgreSQL. Обращаем внимание, что это не обычное хранение базы BAS на сервере, это управление всеми процессами работы программы BAS.

 

Когда и зачем необходим сервер BAS

Обычно сервер BAS используется на предприятиях среднего и крупного бизнеса, где с базами данных BAS работают около 20 и более пользователей одновременно. Если количество одновременно работающих пользователей BAS меньше, достаточно и файлового варианта работы с базой данных.

Сервер BAS, как правило, используется в тех случаях, когда:

  • Большое количество пользователей – 20 и более;
  • Большая база данных – 4ГБ и более;
  • Используется тонкий или веб-клиент BAS;
  • Планируется работа с программой BAS на ОС Linux.

Сервер BAS является посредником между сервером баз данных и рабочим местом пользователя. Все вычислительные задачи происходят на нем, а не на компьютерах пользователей.

 

Преимущества использования сервера BAS

Скорость. В случае работы в клиент-серверном режиме BAS объемные и «тяжелые операции» (групповое проведение документов, групповая обработка данных) выполняются на мощностях сервера, а клиентскому приложению предоставляется конечный результат - «выборка». Предприятию будет проще и финансово выгодней увеличить мощность сервера, чем обновить все компьютеры пользователей. 

Безопасность. При использовании клиент-серверного работы с программой BAS пользователи не знают о месте расположения базы данных, что исключает вероятность копирования информации из базы данных. А вот при работе в файловом режиме такое возможно.  

Администрирование. Также важными аргументами для использования сервера BAS в структуре информационной системы являются удобство администрирования, контроль и разграничение прав доступа пользователей к базе данных.

 

Как работает сервер BAS

Сервер BAS состоит из нескольких компонентов: 

  • Агент сервера (ragent.exe) – он и является сервером BAS, он хранит и идентифицирует кластеры BAS.
  • Кластер BAS (rmngr.exe) – группа рабочих процессов, которые обрабатывают данные. Сам кластер не выполняет обработку, он лишь управляет рабочими процессами.
  • Рабочий процесс BAS (rphost.exe) – именно он и обрабатывает сеанс работы клиента.

Сервер BAS может иметь несколько кластеров (их можно размещать на разных компьютерах), каждый из которых может содержать несколько рабочих процессов. Создавая несколько кластеров, вы таким образом обеспечиваете стабильность системы - при сбое в работе одного кластера его функцию подхватит другой. При создании нескольких рабочих процессов вы уравновешиваете нагрузку на процессор и объем доступной памяти. 

При подключении через «толстый клиент» сервер BAS выполняет передачу запросов на SQL сервер. Если подключение происходит через «тонкий клиент» или веб-клиент, сервер BAS выполняет все вычисления, и нагрузка на сервер (компьютер) увеличивается. В высоконагруженных системах СУБД (часто это MS SQL) и сервер BAS обычно размещают на разных компьютерах, хоть они и по-разному используют ресурсы компьютера, обоим для работы необходим процессор и память.    

 

Стоимость Сервера BAS определяется разрядностью, уровнем отказоустойчивости и другими параметрами. Наши специалисты помогут вам выбрать сервер BAS под ваши потребности. Для консультации свяжитесь с нашими менеджерами удобным вам способом: по телефону 067 467 90 05, 044 209 93 20, по имейлу inteltech@inteltech.com.ua или в чате на сайте. Будем рады вам помочь! 
 

Советуем почитать

В информационной базе BAS все справочники, документы, формы, обработки и другие объекты имеют свой адрес в виде ссылки. Такая навигация облегчает работу, когда необходимо передать коллеге или программисту информацию, например, по какому-либо документу. Вместо того чтобы писать подробно название этого документа, номер, дату, достаточно отправить ссылку на него.

Чтобы получить ссылку на документ, нужно зайти в него и в правом верхнем углу кликнуть на значок ссылки. В появившемся окошке будет текст ссылки. Нужно нажать «Копировать и закрыть» и отправить эту ссылку получателю удобным для вас способом – в мессенджер или на почту.

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).