CRM-система для организации работы с клиентами в «BAS Малий бізнес»

Подсистема CRM в «BAS Малий бізнес» позволяет полностью автоматизировать работу отдела продаж на предприятии и отобразить всю цепочку взаимодействия с клиентом, начиная с регистрации его как потенциального и заканчивая оформлением договора и заказа. Также в системе есть возможность планировать работу сотрудников отдела продаж, оформлять коммерческие предложения, вести планы продаж.

Отображение процесса взаимодействия с клиентами в подсистеме CRM и планирование работы менеджера

Рассмотрим первый шаг взаимодействия с клиентом - регистрации его в системе, как потенциального клиента. Для этого используется справочник Лиды. В карточке лида указываются контактные данные клиента, источник привлечения, а также принимается решение, что с ним делать дальше - перевести в покупателя, перевести в покупателя и создать заказ, или скрыть как некачественный лид.

Регистрация лида в CRM

В результате перевода лида в покупателя создается элемент справочника Контрагенты. В нем содержатся покупатели, поставщики - организации и частные лица.

Справочник Контрагенты

В карточке контрагента указывается полная контактная информация покупателя, адреса, договоры и его контактные лица.

Для отображения текущей работы менеджера в системе является документ События. С его помощью можно регистрировать телефонные звонки, личные встречи, электронные письма, SMS-сообщения и тому подобное.

Еще одним документом по планированию рабочего времени является документ Задание на работу. С его помощью можно планировать не только работу менеджеров, но и других сотрудников. Задание может быть как внешнее, так и внутреннее. Разница в том, что во внешнем задании фигурирует контрагент заказчик, цена за час и стоимость работы. В документе также указывается исполнитель, начало и окончание работы, рассчитывается продолжительность выполнения и вид работы.

Задание на работу

Для управления событиями и планирования рабочего времени сотрудников используется такой инструмент, как Календарь. Отображение календаря можно настраивать на день, на неделю или на месяц. Элементы справочника Календари сотрудников создаются автоматически при создании нового пользователя в системе.

Календарь

Записи календаря создаются из самого календаря при нажатии на ячейку, а также при записи документов Событие и Задание на работу.

 

Планы продаж и анализ их выполнения

В программе доступно составление планов продаж на следующий месяц, квартал или год с детализацией до номенклатуры и характеристик, а также заказов покупателей, существенно облегчает выполнение план-фактного анализа продаж, который является неотъемлемой частью процесса управления продажами. Планы продаж вносятся с помощью документа «План продаж», который предназначен для хранения информации о запланированных объемах продаж за определенный период.

План продаж в BAS Малий бізнес

В программе "BAS Малий бізнес" реализована возможность формирования коммерческих предложений. Коммерческие предложения создаются в процессе заполнения документа Заказ покупателя. Для одного документа «Заказ покупателя» можно создать несколько коммерческих предложений. Печатная форма доступна в меню Печать-Коммерческое предложение.

Печать коммерческого предложения

 

Отчеты подсистемы CRM в "BAS Малий бізнес"

Отчеты подсистемы CRM дают возможность полностью проанализировать работу отдела продаж.
Например, отчет «Воронка продаж» - это мощный отчет, который показывает соотношение операций на различных этапах. Он формируется на основании данных документов Заказ покупателя и Заказ-наряд.

Воронка продаж

В отчете «План-фактный анализ продаж» можно отследить выполнение показателей, которые были введены документом «План продаж». Фактическое выполнение подтверждают данные расходных накладных.

План-фактный анализ

Отчет «Анализ работы менеджеров» позволяет сравнить работу менеджеров по основным показателям: выручка от продаж, заказ в работе, задолженность клиентов, зарегистрированные события, и тому подобное.

Анализ работы менеджеров

 

Советуем почитать

В информационной базе BAS все справочники, документы, формы, обработки и другие объекты имеют свой адрес в виде ссылки. Такая навигация облегчает работу, когда необходимо передать коллеге или программисту информацию, например, по какому-либо документу. Вместо того чтобы писать подробно название этого документа, номер, дату, достаточно отправить ссылку на него.

Чтобы получить ссылку на документ, нужно зайти в него и в правом верхнем углу кликнуть на значок ссылки. В появившемся окошке будет текст ссылки. Нужно нажать «Копировать и закрыть» и отправить эту ссылку получателю удобным для вас способом – в мессенджер или на почту.

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).