Как исправить ошибку нарушения целостности системы BAS

Пользователи программ BAS могут столкнуться с проблемой нарушения целостности системы. Эта ошибка часто возникает, когда выявлены нарушения правил лицензирования. Программа отслеживает следующие факты:

  • Изменен ли файл backbas.dll (проверяется вся сумма всех файлов системы);
  • Установлен ли на компьютере эмулятор ключа защиты.

С целостностью системы в таком случае все хорошо, ошибка указывает на нелицензионное использование программы - наличие на компьютере эмулятора ключа защиты или следов его установки.

Данная проблема решается несколькими способами.

1. Если у вас нелицензионная программа, приобретите лицензионную программу BAS. Таким образом вы избежите проблем с нарушением авторских прав и обеспечите стабильную работу системы. Купить программу BAS ви можете у нас. Мы также предоставим вам качественную техническую и консультационную поддержку и своевременную установку новых релизов обновлений программ. 

2. Если у вас лицензионная программа, но ошибка нарушения целостности системы BAS возникает все равно, необходимо удалить из системы эмулятор ключа защиты или почистить следы его установки.

Удалить эмулятор ключа защиты можно вручную или с помощью соответствующих деинсталляторов:

  • haspflt.sys: файл может быть размещен в каталоге windows\system32\drivers\haspflt.sys, драйвер установлен в систему и прописан в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\haspflt; ключи в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Emulator\HASP\Dump. Их можно удалить вручную или с помощью uninstall.bat из комплекта деинсталляции del_haspflt.zip
  • vusbbus.sys: файл может быть размещен в каталоге windows\system32\drivers\vusbbus.sys. Драйвер "Virtual Usb Bus Enumerator" установлен в систему и прописан в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\vusbbus; ключи в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\NEWHASP\Services\Emulator\HASP\Dump. Их можно удалить вручную или с помощью uninstall.bat из комплекта деинсталляции del_vusbbus.zip.

Обязательно необходимо запускать uninstall.bat от имени администратора.
 

Советуем почитать

В информационной базе BAS все справочники, документы, формы, обработки и другие объекты имеют свой адрес в виде ссылки. Такая навигация облегчает работу, когда необходимо передать коллеге или программисту информацию, например, по какому-либо документу. Вместо того чтобы писать подробно название этого документа, номер, дату, достаточно отправить ссылку на него.

Чтобы получить ссылку на документ, нужно зайти в него и в правом верхнем углу кликнуть на значок ссылки. В появившемся окошке будет текст ссылки. Нужно нажать «Копировать и закрыть» и отправить эту ссылку получателю удобным для вас способом – в мессенджер или на почту.

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).