Как обезопасить базу данных BAS

Небольшие компании, как правило, начинают работу в программе BAS в файловом режиме, и это вполне логично: для работы в программе 3-5 человек нет необходимости покупать дорогое серверное оборудование и программное обеспечение. Файловый режим легко настраивается, не требует дополнительных инвестиций: файл базы данных (БД) размещается на компьютере и по локальной сети становится доступен всем пользователям компании.  
 
Однако со временем база данных разрастается, увеличивается число пользователей BAS, и работать в программе становится совсем неудобно: медленно формируются отчеты, медленно проводятся документы или их проведение невозможно из-за блокировки данных. Нередки случаи, когда пользователь видит на мониторе уведомление "ошибка формата потока", "ошибка субд файл базы данных поврежден", ошибка "поврежден заголовок базы данных".
 
 

Почему возникают ошибки?

 
Дело в том, что файловый режим ставит безопасность базы данных под угрозу:
  • сбои в работе локальной сети, перепады напряжения, отключение электричества, нехватка памяти или места на диске компьютера ведут к незавершенным транзакциям, появлению «сбойных» записей и даже к полному разрушению БД;
  • человеческий фактор: поскольку файл БД доступен всем пользователям на чтение, запись, изменение данных, возможны кража данных, намеренные или случайные деструктивные действия — повреждение или удаление информации.
 
 

Как защитить базу данных BAS

 
Следует помнить, что восстановить базу данных BAS не всегда удается, поэтому лучше предотвратить случаи ее повреждения. Для работы с базой данных BAS в файловом режиме необходимо:
  • обеспечить стабильную работу локальной сети без сбоев и прерываний;
  • установить источники бесперебойного питания;
  • позаботиться о технических параметрах компьютера, на котором размещен файл базы данных: достаточная операционная память и объем диска, где находится БД;
  • регулярно выполнять резервное копирование BAS и держать резервную копию на другом компьютере или внешнем накопителе информации;
  • ограничить работу пользователей в программе BAS через «толстый клиент»: более надежным способом защиты БД от деструктивных действий человека будет создание веб-сервера и подключение пользователей через «тонкий клиент»;
  • со временем перейти на клиент-серверный режим работы, при котором пользователи работают с БД не напрямую, а через сервер BAS: такой способ обезопасит базу данных, сведет риск повреждений к минимуму и существенно повысит скорость работы программы.    
Также следует защитить базу данных от вирусов независимо от того, в каком режиме вы с ней работаете. Будьте осторожны с обработками для BAS, отправленными вам по почте, и консультируйтесь с обслуживающими вас специалистами BAS. 
 
 

Как восстановить базу данных BAS

 
Что делать, если все-таки возникла ошибка и появилось уведомление о повреждении БД? В таком случае можно попробовать восстановить базу данных самостоятельно из резервной копии и заново внести ту информацию, которая была внесена за период с момента создания резервной копии до момента повреждения базы. Способ восстановления базы данных может отличаться для разных конфигураций и зависеть от причины и типа повреждения базы. Для восстановления рабочей резервной копии нужно войти в конфигуратор, войти в меню «Администрирование» и выбрать «Загрузить информационную базу…».
 
Если у вас нет резервной копии данных или она создана давно, для лечения поврежденной базы вам обязательно следует обратиться за помощью к специалисту BAS. Попытки самостоятельно «лечить» БД могут привести к худшим последствиям и невозможности восстановить БД вообще.     
 
Мы советуем вам регулярно делать резервное копирование базы данных BAS и заботиться о ее безопасности.

Советуем почитать

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).

Для регистрации пользователя в программе «BAS Управління торгівлею» зайдите в меню "НДІ і адміністрування – Адміністрування – Настройки користувачів і прав". Далее перейдите во вкладку "Користувачі" и нажмите кнопку "Створити". В открывшемся окне укажите имя пользователя. Также в поле "Фізична особа" укажите физлицо, соответствующее этому пользователю - выберите из списка (Показати всі) или создайте его, нажав на кнопку +.