Как обновить программу BAS самостоятельно

Для программ BAS периодически выходят обновления. Это связано с тем, что программы постоянно совершенствуются, и с каждым новым релизом вы получаете новые функциональные возможности и более удобный продукт. Также обновления конфигураций BAS выходят в связи с изменениями в законодательстве, когда есть необходимость, например, в новых формах отчетности. Если у вас типовая (неизмененная, без доработок) конфигурация BAS, Вы можете обновить ее самостоятельно. Для этого следуйте нашей инструкции. 
 

Как обновить типовую конфигурацию BAS

Где скачать обновления BAS

 
Для установки обновления вашей программы BAS сначала необходимо получить сами файлы обновлений. Они доступны в вашем личном кабинете на официальном сайте portal.bas-soft.eu (мы регистрируем клиентам личный кабинет на этом портале при покупке программы) при наличии заключенного договора на Информационно-технологическое сопровождение (ИТС)
 

Портал ИТС

1. В кабинете во вкладке «Сервисы» заходите в раздел «Обновления» и в меню слева нажмите Загрузить обновление программ BAS. Вы автоматически попадете на сайт с обновлениями. В списке программ найдите свою, например, BAS Малий бізнес. Обращаем внимание, что доступ к обновлениям BAS есть только для тех конфигураций, которые зарегистрированы у вас в кабинете. Нажимайте на ссылку и на новой странице в списке обновлений выбирайте необходимый вам релиз. На открывшейся странице нажимайте на «Дистрибутив обновления».  

Обновление программ BAS Обновление BAS Малий бізнес

2. Загрузите дистрибутив на компьютер. Можно создать отдельную папку для обновлений, так вам будет легко найти необходимые файлы.

3. Когда файлы загрузятся, найдите архивный файл updsetup.exe, разархивируйте его (щелкните дважды по этому файлу). У вас в папке появятся новые файлы, среди них - и файл setup.exe. Переходим к установке шаблона обновлений.
 
4. Запустите файл установки обновления setup.exe. После запуска везде нажимайте «Далее» и «Готово» в конце. 
 
 

Обновление конфигурации BAS

 
После установки шаблона можно приступать непосредственно к обновлению конфигурации BAS. Перед обновлением мы рекомендуем сделать резервную копию базы данных. Для создания копии в режиме Конфигуратора в меню Администрирование выберите «Выгрузить информационную базу» и сохраните файл выгрузки в отдельную папку, где вы сможете его легко найти. 
 
Для обновления конфигурации зайдите в программу BAS  в режиме Конфигуратора, выберите вкладку Поддержка – Обновить конфигурацию.
 
Обновление конфигурации
 
В появившемся окне нажмите «Далее». Дальше поставте галочку «Поиск доступных обновлений» и  нажмите "Далее".
 
Обновление BAS
 
В появившемся окне выберите необходимое обновление, нажмите «Готово», далее нажмите "Продолжить обновление" и "Ок". После этого система предложит обновить конфигурацию базы данных – нажимайте "Да". Через некоторое время появится окно «Реорганизация информации», в нем нужно нажать кнопку «Принять». Обновление займет некоторое время. Когда оно закончится, кнопка «Обновить конфигурацию базы данных» будет неактивна. Теперь можно заходить и работать в программе. 
 
При обновлении программы BAS следите за версией релиза вашей конфигурации: установить новые релизы невозможно, если у вас пропущены один или несколько предыдущих релизов. 
 
Обратите внимание, если в вашу конфигурацию вносились изменения, использовать эту инструкцию для обновления такой конфигурации нельзя, иначе вы потеряете все изменения. Для обновления нетиповой (измененной) конфигурации BAS мы рекомендуем вам обратиться за помощью к специалистам.
 
 

Обновление базовой версии BAS

 
Обновление базовых версий BAS не требует договора ИТС, обновления доступны в кабинете пользователя бесплатно на официальном сайте portal.bas-soft.eu. Последовательность установки обновлений соответствует вышеописанному алгоритму.
 

Услуга обновления конфигурации от компании ИнтелТех 

 
Наши специалисты могут помочь с обновлением вашей программы BAS – как типовой, так и измененной. Для этого нам необходимы:
  • регистрационный номер вашей программы – так мы проверяем ее лицензионность и наличие подписки на ИТС;
  • доступ к вашей конфигурации для проведения обновления. 
Перед обновлением мы оцениваем стоимость работ. Она зависит от количества внесенных изменений в программу и количества неустановленных релизов обновлений. Услуга обновления также входит в наши тарифы сопровождения программ BAS. Проконсультируйтесь с нашим специалистом по этому вопросу (044) 209-93-20, (067) 467-90-05.
 

Советуем почитать

В информационной базе BAS все справочники, документы, формы, обработки и другие объекты имеют свой адрес в виде ссылки. Такая навигация облегчает работу, когда необходимо передать коллеге или программисту информацию, например, по какому-либо документу. Вместо того чтобы писать подробно название этого документа, номер, дату, достаточно отправить ссылку на него.

Чтобы получить ссылку на документ, нужно зайти в него и в правом верхнем углу кликнуть на значок ссылки. В появившемся окошке будет текст ссылки. Нужно нажать «Копировать и закрыть» и отправить эту ссылку получателю удобным для вас способом – в мессенджер или на почту.

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).