Как очистить кэш в BAS

Иногда во время работы в программах BAS пользователи сталкиваются с ошибками, например, программа не запускается или появляется сообщение о неверном формате хранилища данных или других ошибках. В случае, если такие ошибки наблюдаются только у одного пользователя в то время, как в остальных программа работает без сбоев, причина скорее всего в так называемом кэше BAS.      

 

Что такое кэш

Кэш — промежуточный буфер с информацией, которую программа может запросить с наибольшей вероятностью. Этот буфер необходим для ускорения работы различных программ, включая программы BAS. Кэш BAS, как правило, содержит информацию о пользовательских настройках, размере и размещении окон, расположении панелей инструментов и т.д. Кэш создается автоматически: на компьютер пользователя подгружаются файлы конфигурации для быстрого доступа к ним, для того чтобы не запрашивать однотипную информацию из хранилища базы данных на сервере.

Иногда из-за ошибок программы, сбоя в работе или отключения питания компьютера файлы кэша записываются с ошибкой, и это ведет к появлению ошибок при подключении к информационной базе или в процессе работы с ней.  

 

Способы очистки кэша BAS

Существует несколько способов очистки кэша BAS. Некоторые из них требуют определенных знаний, поэтому если вы сомневаетесь, что справитесь, мы можем помочь вам решить эту задачу.  

 

Очистка с помощью дополнительных параметров запуска: команда /ClearCache

Если ошибки с кэшем возникают постоянно, лучше использовать этот способ очистки. Он работает только с Тонким клиентом BAS. Суть способа: в параметры запуска информационной базы мы добавляем команду /ClearCache. Для этого запустите Тонкий клиент, из списка выберете нужную информационную базу и кликните на кнопку кнопку Змінити, в следующем окне ничего не меняем, нажимаем Наступна. 
 

Как почистить кэш BAS

В открывшемся окне в поле Додаткові параметри запуску прописываем команду /ClearCache и нажимаем ОК.

Чистка кэша

Теперь при каждом запуске информационной базы файлы кэша будут автоматически очищаться.

 

Повторное добавление информационной базы в список

Суть этого способа заключается в том, что из списка баз удаляется информационная база, в которой возникают ошибка из-за файлов кэша, а затем добавляется заново. Для этого запустите Тонкий клиент, выберете из списка информационную базу и нажмите Вилучити. Далее добавьте удаленную базу заново. Запустите Тонкий клиент и кликните на кнопку Додати.
 

Удаление базы

Добавление базы

При добавлении информационной базы в список файлы кэша создаются заново, поскольку для программы эта информационная база новая. 
Такой способ устранения ошибок кэша не совсем правильный, поскольку при удалении базы данных файлы кэша не очищаются: новые файлы создаются, а старые остаются на жестком диске, и со временем жесткий диск компьютера будет переполнен.

Как вы видите, очистка кэша BAS - не сложный процесс, и вы можете самостоятельно в этом разобраться. А мы всегда готовы оказать поддержку в работе с программой, если что-то пойдет не так.  

 

Советуем почитать

В информационной базе BAS все справочники, документы, формы, обработки и другие объекты имеют свой адрес в виде ссылки. Такая навигация облегчает работу, когда необходимо передать коллеге или программисту информацию, например, по какому-либо документу. Вместо того чтобы писать подробно название этого документа, номер, дату, достаточно отправить ссылку на него.

Чтобы получить ссылку на документ, нужно зайти в него и в правом верхнем углу кликнуть на значок ссылки. В появившемся окошке будет текст ссылки. Нужно нажать «Копировать и закрыть» и отправить эту ссылку получателю удобным для вас способом – в мессенджер или на почту.

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).