Как сделать резервную копию BAS

Данные, которые собирает бизнес, очень ценны – на их основании строятся стратегии, принимаются решения, создаются рекламные кампании, делаются продажи. Речь идет о различных данных, собираемых/создаваемых с помощью любого программного обеспечения, например, CRM системы, экономические программы (BAS), программы для сбора данных в соцсетях, базы данных сайтов/интернет-магазинов и другие. И очень важно себя подстраховать - создавать резервные копии - на тот случай, если по каким-либо причинам в процессе деятельности файлы/базы с этими данными будут повреждены и более недоступны для работы. 
 
 

Причины повреждений баз данных

 
Основными причинами повреждений баз данных, как правило, являются:
  • компьютерные вирусы;
  • сбои в работе локальной сети;
  • отключение электричества;
  • неправильное завершение пользователем работы программы BAS или компьютера;
  • сбои в процессе установки обновлений базы BAS по причине нестабильного подключения к Интернету или отключения электричества.

Восстановление работоспособности поврежденной базы и сохранение всех данных не всегда возможно, поэтому важно настроить резервное копирование BAS. Оно поможет в будущем избежать потери информации в случае повреждения базы данных.   

 
В этой статье мы расскажем, как создать резервную копию файловой базы BAS
 
 

Резервное копирование базы BAS. Бухгалтерія

 
Для настройки резервного копирования BAS. Бухгалтерія перейдите в раздел Администрирование – Обслуживание, выберите подраздел «Резервное копирование и восстановление». Перейдите по ссылке "Настройка резервного копирования".
 
Настройка резервного копирования в BAS Бухгалтерія
 
Установите флажок "Выполнять автоматическое резервное копирование". Далее выберите один из вариантов создания копий базы:
  • "Регулярно по расписанию" (автоматическое резервное копирование BAS). Выбрав этот вариант, перейдите по ссылке для настройки расписания задания резервного копирования. 
  • "При завершении работы". При выборе этого варианта пользователю с правами "Администратор" при завершении рабочего сеанса в программе будет предложено выполнить резервное копирование. 

 

 

 

В поле "Каталог для сохранения резервных копий" укажите путь к папке, в которую будут помещаться резервные копии информационной базы. Мы рекомендуем хранить копии базы отдельно от самой базы, в отдельной папке, еще лучше на другом компьютере или сервере, ведь поломка вашего рабочего компьютера может привести не только к потере самой базы, но и ее резервных копий. Можете также скопировать базу на съемный носитель, флешку, например, или SSD-накопитель.    
 
С помощью переключателя выберите срок, в течение которого программа будет "Хранить резервные копии" или количество хранимых резервных копий. Нажмите кнопку "Готово", чтобы подтвердить выбор и вернуться в программу, которая после этого перейдет в режим автоматического резервного копирования.
 
Резервное копирование информационной базы можно настроить в автоматическом режиме с любой частотой. Автоматическое резервное копирование баз данных BAS обезопасит вас от потери важной информации. Выполнить настройку резервного копирования может только пользователь с правами "Администратор".
 
 

Резервное копирование базы BAS Малий бізнес

 
Для настройки резервного копирования файловой базы BAS Малий бізнес. Зайдите в раздел Компания – Настройки – Администрирование – Поддержка и обслуживание. Далее перейдите по ссылке «Резервное копирование и восстановление». 
 

Выполните настройки так же, как при настройке резервного копирования в BAS Бухгалтерії.

Частота резервного копирования зависит от объема информации, которая вносится в программу в определенный период времени. Мы советуем делать резервную копию базы BAS каждый день. Обращаем внимание, что копирование базы выполняется, когда пользователи завершили работу с ней - до начала рабочего дня или после его завершения. При необходимости можно отключить резервное копирование баз BAS. Для этого необходимо зайти в его настройки и снять галочку "Выполнять автоматическое резервное копирование". 

При работе с базой в клиент-серверном варианте резервное копирование настраивается средствами сервера.   

В случае необходимости наши специалисты возьмут на себя настройку резервного копирования и сопровождение программ BAS

Советуем почитать

В информационной базе BAS все справочники, документы, формы, обработки и другие объекты имеют свой адрес в виде ссылки. Такая навигация облегчает работу, когда необходимо передать коллеге или программисту информацию, например, по какому-либо документу. Вместо того чтобы писать подробно название этого документа, номер, дату, достаточно отправить ссылку на него.

Чтобы получить ссылку на документ, нужно зайти в него и в правом верхнем углу кликнуть на значок ссылки. В появившемся окошке будет текст ссылки. Нужно нажать «Копировать и закрыть» и отправить эту ссылку получателю удобным для вас способом – в мессенджер или на почту.

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).