Как восстановить BAS из резервной копии

Не будет лишним напомнить, что данные, которые собирает бизнес, очень ценны: их используют для построения стратегий, принятия решений, создания рекламных кампаний и многих другиъ операций. Мы сейчас говорим о различных данных, которые собираются с помощью программного обеспечения, например, CRM системы, экономических программ (BAS), программ для сбора данных в социальных сетях, баз данных сайтов/интернет-магазинов. И понимая всю ценность такой информации для бизнеса, очень важно себя подстраховать - делать резервные копии - на тот случай, если по каким-либо причинам базы с этими данными будут повреждены и недоступны для работы.    
 
В этой статье мы расскажем, как восстановить базу BAS из резервной копии, если все-таки она каким-то образом повредилась. 
 
 
Вариант 1
Восстановление базы из файла *.dt
 
Восстановление базы BAS из файла *.dt подходит для файловой, так и для клиент-серверной СУБД. Откройте BAS в режиме «Конфигуратор»:
 
 
В Конфигураторе выберите пункт Администрирование, затем пункт «Загрузить информационную базу».
 
 
Автоматически откроется каталог с файлом последней выгрузки информационной базы. Файл должен иметь тип *.dt. Система начнет восстанавливать базу. После завершения появится следующее сообщение об успешной загрузке информационной базы. После загрузки вы можете завершить работу в режиме "Конфигуратор" и открыть программу в пользовательском режиме обычным образом.  
 
Обратите внимание, при загрузке информационной базы вся существующая информация будет замещена на информацию из файла загрузки. Восстановить замещенную информацию будет невозможно!
 
     
Вариант 2
Восстановление базы из файла *.1cd
 
Этот способ подходит только для файловой СУБД. Чтобы восстановить базу BAS, необходимо заменить файл в папке, где располагается файловая база данных. Расположение базы данных можно узнать, просмотрев путь к файлу в форме выбора инфомационной базы. По указанному пути вы найдете файл «.1CD». Это и есть база данных BAS. Перед тем как заменить данный файл своим, на всякий случай сделайте копию «поврежденной» базы. 
 
В сложных случаях, при отсутствии резервной копии мы советуем обращаться к специалистам для восстановления базы данных.   
 
Для того, чтобы восстановление базы было простым, мы рекомендуем делать бекап (резервное копирование) каждый день – в таком случае при восстановлении базы из резервной копии потеряются данные только за один день. Недостающую информацию вы сможете быстро внести повторно вручную.  
 

Советуем почитать

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).

Для регистрации пользователя в программе «BAS Управління торгівлею» зайдите в меню "НДІ і адміністрування – Адміністрування – Настройки користувачів і прав". Далее перейдите во вкладку "Користувачі" и нажмите кнопку "Створити". В открывшемся окне укажите имя пользователя. Также в поле "Фізична особа" укажите физлицо, соответствующее этому пользователю - выберите из списка (Показати всі) или создайте его, нажав на кнопку +.