Корректировки курса

Вы никогда не достигнете успеха, если будете следовать по прямой к стабильной неизменной цели. Изменяющиеся условия, приобретенный опыт, возникающие на пути новые цели требуют от лидеров изменения организационной траектории. Дорога к успеху – это кривая с постоянными корректировками курса.

Многих сотрудников корректировки могут деморализовать, им кажется, что время и ресурсы были потрачены зря. Некоторые очень ценят стабильность и не терпят изменений. Им кажется, что изменения в курсе компании указывают на неумение руководства планировать и прогнозировать или принимать смелые решения и вести за собой.

Три способа управлять курсом компании

1. Держите в поле зрения внешние цели. Организации часто фокусируются на внутренних целях, а успех на самом деле лежит за пределами компании, там, где люди, которых эти организации обслуживают. И все тренинги, практики, реорганизации должны быть в первую очередь для «них», а не для вас.  

2. Не демонизируйте прошлое, черпайте из него уроки. Прошлые неудачи – хороший источник мотивации: вместо нареканий сосредоточьтесь на уроках, которые вы извлекли. Например, не говорите, что нам не удалось привлечь новых покупателей. Скажите, что мы выяснили, что используемые нами методы продаж неэффективны.     

3. Ищите примеры извне. Не надо изобретать колесо, используйте опыт других. Найдите успешных лидеров и организации и учитесь у них. Еще раз пересмотрите отношение ваших клиентов к вашему продукту или услуге, возможно, вы можете повысить их ценность для потребителя.

Рано или поздно приходит то время, когда вы понимаете, что текущий курс не работает. Да, это неловкий болезненный момент. Вы можете с него уйти. Или можете продолжать его придерживаться, надеясь, что что-то изменится. Лучший выбор – внести корректировки в курс.

перевод с английского "Adjusting course", Dan Rockwell

Советуем почитать

В связи с эпидемией коронавируса в Украине введены карантинные меры с 18 марта по 3 апреля. С 17 марта запрещены все массовые мероприятия, в которых участвуют более 10 человек – культурные, спортивные, социальные, развлекательные, рекламные и другие.

В теории управления изменениями существует большое количество моделей, которые применяются для управления переменами в организации с учетом  личной трансформации каждого ее сотрудника. Предлагаем Вашему вниманию некоторые популярные модели.

 

Изменения, нововведения и управление ими – неотъемлемая часть процессов организации. Они обусловлены необходимостью для предприятия идти в ногу со временем и его тенденциями, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке.