Лицензионная политика BAS

 

Категории программных продуктов BAS

Программные продукты BAS делятся на несколько категорий:

  • основные поставки (программные лицензии), которые содержат конфигурацию и Пользовательское соглашение на использование программного продукта;
  • клиентские (пользовательские) лицензии BAS, или лицензии на дополнительные рабочие места;
  • серверная лицензия BAS;
  • наборы, которые включают несколько продуктов из перечисленных категорий.

 

Благодаря такому набору номенклатурных групп клиенты могут увеличивать количество рабочих мест и переходить от работы в однопользовательском режиме к работе в многопользовательском режиме в файловом или клиент-серверном варианте.

Клиентские лицензии для программ линейки BAS дают пользователю право работать с произвольным количеством основных поставок: для использования новых прикладных решений на тех же рабочих местах требуется приобрести лишь основную поставку, включающую новую конфигурацию. 

 

Примеры лицензирования BAS
(по правилам Пользовательского соглашения):

У пользователей программ BAS часто возникает вопрос «Сколько необходимо купить основных поставок и клиентских лицензий для предприятия?» Делимся типовыми примерами лицензирования.

  • Если на одном предприятии два пользователя на одной территории работают с одной и той же конфигурацией, но с разными информационными базами, и при этом компьютеры связаны в локальную сеть, компании достаточно приобрести одну основную поставку и одну клиентскую лицензию на дополнительное рабочее место. 

Обратите внимание: если компьютеры не связаны в сеть, то по правилам Пользовательского соглашения для каждого компьютера следует приобрести отдельную основную поставку.

  • Если предприятие имеет два офиса, территориально расположенных в разных зданиях, но связанных локальной сетью, и при этом планирует использовать одну конфигурацию, то в таком случае для работы с системой BAS будет достаточно одной основной поставки и клиентских лицензий по количеству рабочих мест.
  • В случае, если в компании имеется несколько удаленных офисов (например, несколько торговых точек, склад и т.п.), не связанных с центральным офисом локальной сетью, но при этом каждый удаленный офис имеет собственную локальную сеть, предприятие обязано приобрести отдельную основную поставку для локальной сети каждого удаленного офиса, где производится установка программного продукта, и необходимое количество клиентских лицензий BAS. 

 

Количество (клиентских) пользовательских лицензий, которые необходимо приобрести, зависит от количества рабочих мест / одновременно работающих пользователей. Обратите внимание, основная поставка уже содержит в себе лицензию на 1 рабочее место.   

Лицензирование в системе программ BAS поддерживается техническими средствами программной защиты. В электронной поставке программных продуктов содержится файл с ПИН-кодами программной защиты. Все продукты обеспечиваются Пользовательским соглашением. Основные поставки обеспечваются также документацией для освоения функционала программы. 

 

Комплекты на 5 пользователей

В линейке продуктов BAS есть несколько решений, рассчитанных на 5 пользователей:

  • BAS Бухгалтерія. Комплект на 5 користувачів
  • BAS Малий бізнес. Комплект на 5 користувачів

Пользовательское соглашение, входящее в состав комплектации этих программных продуктов, предоставляет право использования любого правомерно приобретенного прикладного решения не более чем на пять рабочих местах одновременно.

 

Срок лицензии BAS

Лицензии BAS бессрочны. Вы приобретаете их единоразово и используете неограниченное количество времени. В случае, если вы решите провести апгрейд программы, например, с базовой версии на ПРОФ, или с «BAS Бухгалтерії» на комплексное решение «BAS Комплексне управління підприємством», вам необходимо вернуть лицензионное соглашение на продукт, который подлежит апгрейду, взамен у вас будет лицензионное соглашение на новый продукт. 

 

Стоимость лицензий BAS

Стоимость лицензий устанавливается компанией-разработчиком и одинакова у всех партнеров-участников общественной организации «Спілка автоматизаторів бізнесу». 
Вы можете купить лицензию BAS (основную поставку, клиентские лицензии, серверные лицензии) у нас. Наш менеджер поможет подобрать вам комбинацию продуктов для оптимизации ваших затрат на программное обеспечение. 
 

Советуем почитать

В информационной базе BAS все справочники, документы, формы, обработки и другие объекты имеют свой адрес в виде ссылки. Такая навигация облегчает работу, когда необходимо передать коллеге или программисту информацию, например, по какому-либо документу. Вместо того чтобы писать подробно название этого документа, номер, дату, достаточно отправить ссылку на него.

Чтобы получить ссылку на документ, нужно зайти в него и в правом верхнем углу кликнуть на значок ссылки. В появившемся окошке будет текст ссылки. Нужно нажать «Копировать и закрыть» и отправить эту ссылку получателю удобным для вас способом – в мессенджер или на почту.

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).