Поэтапная сборка изделий в производстве в программе «BAS Малий бізнес»

Инструмент разграничения действий (операций) в производстве

В программе «BAS Малий бізнес», предназначенной для автоматизации предприятий торговой и производственной деятельности, появилась возможность разграничения действий (операций) в производстве, ведь производство может проводиться в несколько этапов, могут различаться дни производства и подразделения. Чтобы контролировать эти операции, в программе реализован инструмент Выполнение этапов. Чтобы использовать этот функционал, необходимо в настройках программы установить галочку "Использовать производство в несколько этапов" (Производство-Настройки-Еще больше возможностей).

Производство в несколько этапов

Если вам необходима опция выполнения процесса производства разными подразделениями, там же в настройках поставьте галочку «Этапы могут выполняться разными подразделениями». 
После включения функции «Использовать производство в несколько этапов» во вкладке Производство появится инструмент "Выполнение этапов".

Выполнение этапов

Он позволяет для каждого вида производства задать свои этапы, систематизировать документы производства, созданные на основании заказов покупателей и заказов на производство. 

 

Настройка инструмента «Выполнение этапов»

Для использования инструмента «Выполнение этапов» сначала необходимо его настроить.

1. Начнем с настройки производственных процессов и их этапов. Зайдите во вкладку Производство-Справочники-Этапы.
 

Настройка этапов производства

Создайте вид производства (например, по изделию или группе изделий) и добавьте для него перечень этапов, которые проходит такое производство. Для разных изделий/групп может быть задан свой производственный процесс со своими этапами. 

Настройка этапов производства

2. Далее перейдите во раздел Спецификации и внесите реквизит Вид производства в каждую спецификацию. Это позволит обозначить порядок производственных этапов. Все действия и материалы спецификации строго соответствуют конкретному этапу производства.

Спецификации

Вид производства в спецификации

Этапы производства в спецификации

3. Склады списания материалов и хранения готовой продукции будут подвязываться автоматически из настроек автоперемещения запасов. Все качества автоперемещения настраиваются в карточке склада или подразделения (Компания-Склады/Подразделения).

Склады

Во вкладке «Выполнение этапов» указаны все незакрытые заказы покупателей и производственные заказы, которые проводились уже после того, как вы активировали опцию Использовать производство в несколько этапов.  Их удобно фильтровать по параметрам, указанным справа в фильтрах. 

Перечень заказов покупателей

При прохождении этапа в соответствующей ячейке (напротив продукта) отметьте его галочкой, укажите подразделение, исполнителя (бригада или сотрудник) и нажмите кнопку Выполнить этапы, при этом произойдет оформление документов по всем этапам производства. При прохождении этапов, документы производства, наряды, выводятся автоматически (если на них есть операции и исполнитель обозначен).

Для консультации, заказа демоверсии программы, услуг по настройке и сопровождению программы свяжитесь с нашим менеджером по телефонам 067 467 90 05 (Вайбер), 044 209 93 20, по имейлу inteltech@inteltech.com.ua или в чате на сайте. 

 

Советуем почитать

В информационной базе BAS все справочники, документы, формы, обработки и другие объекты имеют свой адрес в виде ссылки. Такая навигация облегчает работу, когда необходимо передать коллеге или программисту информацию, например, по какому-либо документу. Вместо того чтобы писать подробно название этого документа, номер, дату, достаточно отправить ссылку на него.

Чтобы получить ссылку на документ, нужно зайти в него и в правом верхнем углу кликнуть на значок ссылки. В появившемся окошке будет текст ссылки. Нужно нажать «Копировать и закрыть» и отправить эту ссылку получателю удобным для вас способом – в мессенджер или на почту.

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).