Получение и использование клиентской и серверной лицензии BAS

 

В предыдущей статье мы рассказывали о том, как получить лицензию на программный продукт BAS. В этой статье расскажем об особенностях получения клиентских лицензий BAS и лицензий на сервер.

Порядок получения клиентской лицензии зависит от количества рабочих мест, поддерживаемых данным комплектом клиентской лицензии. Лицензия на одно рабочее место поставляется с комплектом пинкодов для получения однопользовательской лицензии. Однопользовательская лицензия предназначена для установки на компьютер пользователя и позволяет запускать с этого компьютера произвольное количество сеансов с файловыми или клиент-серверными базами системы BAS.

Лицензии на 5, 10 и 20 рабочих мест поставляются с двумя комплектами пинкодов: для получения однопользовательских лицензий на соответствующее число рабочих мест, а также для получения многопользовательской лицензии на такое же число рабочих мест. Фактически такой комплект включает две лицензии разных типов, из которых пользователь должен выбрать только один: комплект однопользовательских лицензий или одну многопользовательскую на соответствующее количество рабочих мест.

Многопользовательская лицензия позволяет запускать не более обозначенного в «Лицензионном соглашении» количества сеансов с системой BAS. Данная лицензия не привязана к какому-либо компьютеру пользователя, подсчет количества сеансов выполняется на сервере.

Многопользовательская лицензия может быть установлена:

  • на компьютер с установленным сервером BAS в случае клиент-серверного варианта информационной базы;
  • на компьютер с установленным модулем расширения веб-сервера в случае файлового варианта информационной базы;
  • на сервер терминалов в случае использования терминального режима работы.

 

Важно!

Перед получением лицензии на 5, 10 или 20 пользователей необходимо принять решение, какой вариант вы будете использовать: комплект однопользовательских лицензий или многопользовательскую лицензию. Выбор варианта осуществляется в момент первого получения лицензии при использовании пинкода из того или иного комплекта. Если вы получите первую лицензию по пинкоду для однопользовательской лицензии, то не сможете потом использовать комплект пинкодов для многопользовательской лицензии. И наоборот. 

Лицензии на 50, 100, 300 и 500 рабочих мест являются многопользовательскими и поставляются с комплектом пинкодов для получения многопользовательской лицензии на соответствующее число рабочих мест. Лицензия на 1000 рабочих мест фактически включает две лицензии по 500 рабочих мест, то есть два набора пинкодов для лицензии на 500 рабочих мест, привязанных к одному регистрационному номеру. При установке данной лицензии нужно последовательно активировать по одному пинкоду из каждого набора.

При получении клиентской лицензии необходимо учитывать следующие факторы:

  • на каком компьютере осуществляется получение лицензии,
  • на какой компьютер устанавливается данная лицензия.

 

Получение однопользовательской лицензии

Для получения однопользовательской лицензии рекомендуем запустить программу BAS в режиме Конфигуратор на том компьютере, на который вы планируете установить данную лицензию. Это может быть клиентский компьютер, сервер терминалов или сервер BAS. В этом случае вводить дополнительные сведения о компьютере не требуется.

Однопользовательская лицензия также может быть получена с клиентского компьютера и установлена на компьютер с установленным сервером BAS. Для этого необходимо запустить программу BAS в режиме Конфигуратор на клиентском компьютере, после ввода регистрационного номера и пинкода нажать ссылку Дополнительно и указать адрес компьютера сервера и порт агента сервера. 

Однопользовательскую лицензию можно получить следующими способами:

  • автоматически;
  • на электронном носителе (через файл).

 

Получение многопользовательской лицензии

Для получения лицензии необходимо запустить программу BAS в режиме Конфигуратор на клиентском компьютере, на компьютере с установленным сервером BAS или на компьютере с установленным модулем расширения веб-сервера. 

Если получение многопользовательской лицензии выполняется на клиентском компьютере и лицензия устанавливается на сервер BAS для работы с клиент-серверными базами, то после ввода регистрационного номера и пинкода нужно нажать на ссылку Дополнительно и указать адрес компьютера сервера и порт агента сервера. Если получение лицензии осуществляется на компьютере сервера BAS, на сервере терминалов или на компьютере с установленным модулем расширения веб-сервера, ввод параметров сервера по ссылке Дополнительно не требуется.

 

Установка нескольких клиентских лицензий на один компьютер

На один и тот же компьютер, который является компьютером с установленным сервером BAS, компьютером с установленным модулем расширения веб-сервера, сервером терминалов, можно установить произвольное количество клиентских лицензий – как однопользовательских, так и многопользовательских. В этом случае номинал лицензий суммируется, а распределение лицензий между пользователями осуществляется сервером.

Если требуется активировать еще одну клиентскую лицензию на компьютере, на котором уже активирована программная лицензия, то делать это необходимо в точности так, как и при первой активации лицензии на выбранном компьютере.

 

Особенности получения лицензии на сервер

Необходимо запустить программу BAS в режиме Конфигуратор на компьютере сервера BAS или на клиентском компьютере. Затем выполнить команду Сервис – Получение лицензии.  Если вы запустили конфигуратор на компьютере сервера, то после ввода регистрационного номера и пинкода ввод дополнительных параметров не требуется. Если получение лицензии на сервер осуществляется с клиентского компьютера, после ввода регистрационного номера и пинкода необходимо включить опцию Установка на сервер и указать адрес компьютера сервера и порт агента сервера.

 

Получение лицензий для работы в терминальном режиме

Для работы в терминальном режиме необходимы следующие лицензии:

  • клиентские лицензии (однопользовательские или многопользовательские);
  • лицензия на сервер BAS, если предполагается работа в клиент-серверном варианте.

Процедуру получения лицензии (как клиентской, так и на сервер) рекомендуется выполнять на компьютере, который служит сервером терминалов. Для этого нужно запустить конфигуратор. В таком случае указание дополнительных параметров сервера не требуется.

Обращаем внимание, что все клиентские лицензии – и однопользовательские, и многопользовательские – устанавливаются в каталог, доступный всем пользователям, при этом номиналы всех установленных на данный компьютер лицензий суммируются. Распределение лицензий между пользователями будет осуществлять сервер терминалов.

 

Получение лицензий для работы через веб-сервер

Для работы с файловой информационной базой через веб-сервер достаточно клиентских лицензий (однопользовательских или многопользовательских). Лицензия на сервер BAS не требуется. Если на компьютере с установленным модулем расширения веб-сервера можно запустить конфигуратор, то получение лицензий рекомендуется выполнять на данном компьютере. В этом случае указание параметров сервера не требуется.

Если на компьютере с установленным модулем расширения веб-сервера запустить конфигуратор невозможно:

  • то на этом компьютере должен быть установлен сервер BAS. Лицензия на сервер не требуется, требуется только наличие агента сервера;
  • получение лицензий следует выполнять с любого клиентского компьютера. После ввода регистрационного номера и пинкода нужно нажать на ссылку Дополнительно и указать адрес компьютера сервера и порт агента сервера.

 

Советуем почитать

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).

Для регистрации пользователя в программе «BAS Управління торгівлею» зайдите в меню "НДІ і адміністрування – Адміністрування – Настройки користувачів і прав". Далее перейдите во вкладку "Користувачі" и нажмите кнопку "Створити". В открывшемся окне укажите имя пользователя. Также в поле "Фізична особа" укажите физлицо, соответствующее этому пользователю - выберите из списка (Показати всі) или создайте его, нажав на кнопку +.