РРО и ПРРО: особенности использования

РРО - регистратор расчетных операций - термин, относящийся к фискальному кассовому аппарату как средству государственного контроля оборота безналичных и наличных средств, учета товаров, оказанных услуг и регистрации расчетных операций. Определение и использование регистраторов регулируется Законом «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

ПРРО - программный регистратор расчетных операций - программное решение, которое устанавливается на любое устройство (телефон, ноутбук, компьютер или планшет) для создания электронных фискальных чеков и передачи зарегистрированных продаж в налоговую службу.

 

Кому нужно использовать РРО / ПРРО

РРО / ПРРО не применяется, если ФЛП принимает безналичные оплаты. Безналичными считаются оплаты без использования платежных карточек, когда:

  • деньги со счета покупателя переводятся на текущий счет продавца / исполнителя.
  • покупатель вносит оплату через банк, для зачисления на счет ФЛП.

При наличных расчетных операциях, оплатах платежными картами использование РРО / ПРРО обязательно.

До 1 января 2022 применение РРО / ПРРО является обязательным для физических лиц-предпринимателей, которые осуществляют следующие виды деятельности:

  • реализация товаров (предоставление услуг) через сеть Интернет;
  • реализация технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения, предоставления платных услуг в сфере здравоохранения;
  • реализация ювелирных и бытовых изделий;
  • розничная торговля бывшими в употреблении товарами в магазинах;
  • ресторанный бизнес (в частности, кафе, рестораны быстрого обслуживания);
  • деятельность туристических агентств и туроператоров
  • гостиничный бизнес;
  • торговля текстилем (кроме торговли за наличные на рынках), деталями для автотранспорта.

А также те ФЛП, которые имеют превышение размера годового дохода в 1 млн. грн. (независимо от выбранного вида деятельности).

С 1 января 2022 все ФЛП обязаны применять РРО / ПРРО независимо от вида деятельности, кроме:

  • тех, кто относится к 1 группе;
  • тех, кто принимает платежи только в безналичной форме (оплата платежными карточками считается наличной операцией и требует РРО)
  • тех, кто осуществляет торговлю за наличные на рынках;
  • тех, кто осуществляет на рынках торговлю продуктами собственного хозяйства.

 

Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций

Регистрация аппаратного регистратора расчетных операций (РРО)

Согласно приказу Миндоходов Украины утвержден следующий порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций:

  • сначала изучить документацию по применению определенных видов регистраторов, а потом уже их приобрести, выбрать центр сервисного обслуживания и заключить договор;
  • подать в налоговую по месту нахождения следующие документы: заявление о регистрации РРО по форме № 1-РРО; копию документа, подтверждающего факт приобретения или бесплатного получения РРО; копию документа на право собственности или право пребывания (аренды) в помещении, где будет использоваться кассовый аппарат; копию договора с ЦСО (центр сервисного обслуживания);
  • получить справки о резервировании фискального номера РРО по форме № 2-РРО;
  • в течение 5 рабочих дней с момента выдачи справки о резервировании фискального номера РРО обратиться в центр обслуживания и опломбировать кассовый аппарат и ввести его в эксплуатацию;
  • завершить регистрацию РРО, подав в налоговую копию справки и акта до окончания вышеупомянутого пятидневного срока, и получить удостоверение.

 

Регистрация программного регистратора расчетных операций (ПРРО)

  • загрузить ПРРО с сайта разработчика и установить его на устройство (компьютер/планшет/телефон);
  • подать удобным способом (можно через Электронный кабинет) заявление о регистрации по форме 1-ПРРО;
  • получить фискальный номер и фискальные номера для чеков.

Регистрация ПРРО, как правило, занимает до 1 рабочего дня.

Инструкция для регистрации ПРРО через Электронный кабинет

 

Что выбрать РРО или ПРРО: сравнение возможностей

Критерии оценки Аппаратный РРО Программный РРО
Фискализация чека Фискализация происходит в самом аппарате с помощью встроенного фискального модуля Фискализация каждого чека происходит на сервере ГНС
Печать чека Чек выдается в бумажном виде Чек можно распечатать или отправить его покупателю в электронном виде на электронную почту / в  мессенджер
Шифрование чека Шифрование чека происходит в самом аппарате Для шифрования и защиты чека нужен квалифицированная электронная подпись (КЭП)
Автономная работа (без интернета) может работать до 72 часов (не более 7 рабочих дней) подряд при отсутствии Интернета без других ограничений может работать не более 36 часов подряд и не более 168 часов в месяц в среднем при условии, что есть зарезервированные фискальные номера чеков
Отсутствие интернет-связи с сервером ГНС Использование резервного РРО или ведение торговли с применением расчетной книжки (не более 7 рабочих дней) Использование ПРРО разрешено, поскольку он работает, данные сохраняются и при восстановлении связи передадутся на сервер налоговой
Скорость обслуживания клиентов высокая очень высокая
Регистрация РРО занимает до 5 рабочих дней занимает до 1 рабочего дня
Сервисное обслуживание Обязательное заключение договора об обслуживании с центром обслуживания Высокая стабильность работы программного обеспечения, обязательного договора на обслуживание не требуется
Выявленная неисправность РРО Использование резервного РРО или ведение торговли с применением расчетной книжки (не более 7 рабочих дней). Проведение расчетных операций запрещено.

Программные регистраторы расчетных операций помогают быстро начать ведение деятельности, не требуют значительных финансовых затрат на приобретение и обслуживание, гибкие к изменениям в законодательстве.

 

Советуем почитать

Ошибки при работе с ПРРО (программным регистратором расчетных операций), как правило, приводят к штрафам, поэтому рекомендуем помнить основные правила работы с ПРРО.

Важно!

Для того чтобы принимать от покупателей оплаты платежными картами или смартфонами (с использованием платежных сервисов Google Pay, Apple Pay), в точке продаж – магазине, кафе, салоне красоты и других местах продажи товаров и услуг – необходимо подключение услуги эквайринга и установка POS- терминала.

Согласно законодательству использование РРО/ПРРО обязательно для предприятий, принимающих безналичные и наличные платежи от покупателей за свои товары и услуги. Если вы ведете учет деятельности вашего предприятия в программах BAS, рекомендуем рассмотреть программные регистраторы расчетных операций Cashalot и Вебчек, поскольку вы можете интегрировать это ПРРО в свою учетную систему BAS для большего удобства и скорости работы.

В этой статье мы расскажем вам, какие действия нужно выполнить для начала работы с ПРРО.
На первом этапе необходимо загрузить ПРРО с сайта разработчика, установить его на устройство (компьютер/планшет/телефон) и удобным для вас способом (можно через Электронный кабинет или из самого ПРРО, если это возможно) подать заявление в ДПС о регистрации ПРРО по форме 1-ПРРО; регистрация ПРРО, как правило, занимает до 1 рабочего дня.