Создаем бизнес модель

Построение бизнес моделей. Новаторские идеи для всех и каждого

Руководство для стратегов, игроков, готовых менять правила игры, а также всех, кто решился бросить вызов устаревшим бизнес моделям, чтобы проектировать предприятия будущего.

Авторы: Александр Остервальдер и Ив Пинье, а также 470 практиков из 45 стран

Почему одни компании становятся успешными, а другие терпят поражение? Конечно, ответ на этот вопрос не может быть простым, ведь успех - многофакторное понятие. Однако очевидно, что успешные компании отличаются от неуспешных своей основой - бизнес моделью. Создавая бизнес модель, вы уже программируете будущее вашей компании.

 

На сегодняшний день нет единого определения бизнес модели, исследователи трактуют это понятие по-разному и рассматривают его как:

  • систему, с помощью которой организация создает экономические, социальные и другие ценности;
  • истории, которые объясняют, как работает организация;
  • набор действий, которые выполняет компания, а также то, как она их выполняет и когда.

Исследователи сходятся на том, что бизнес модель - это о создании ценности. Ценности для клиентов, поставщиков, партнеров, акционеров и самой компании.

Александр Остервальдер, один из авторов книги «Построение бизнес модели», трактует бизнес модель как канву, по которой работает компания и то, как она зарабатывает деньги. Канва имеет 9 взаимосвязанных структурных блоков:Канва бизнес модели

  • сегменты клиентов,
  • ценностные предложение,
  • каналы,
  • отношения с клиентами,
  • потоки доходов,
  • ключевые ресурсы,
  • ключевые виды деятельности
  • и структура расходов

- то есть основные составляющие бизнеса.

Авторы руководства «Построение бизнес модели» в структурированном сжатом текстово-графическом виде делятся с вами действенными инструментами для создания инновационной бизнес модели, которая поможет вам вывести компанию на новый уровень развития.

Когда начнете читать книгу, приготовьте также ватман, маркеры, стикеры, чтобы под руководством А.Остервальда и И.Пинье нарисовать бизнес модель вашей компании. Такая визуализация может вдохновить вас на новые идеи и кардинальные изменения в бизнесе.

 

Советуем почитать

Клиентоориентированность, культура и продажи, ориентированные на потребителя, индекс удовлетворенности потребителя, взаимоотношения с клиентами, внутренние и внешние клиенты - сейчас эти понятия находятся в центре внимания бизнеса, особенно того, что работает в сфере услуг. Счастье и удовлетворенность клиента - вот важнейшая забота менеджера. 

Каждый человек, начинающий собственный бизнес, состоит из трех отдельных личностей: предпринимателя, менеджера и специалиста. Если бы эти три части были правильно сбалансированы, мы бы имели чрезвычайно компетентную личность. Предприниматель имел бы неограниченную возможность обращаться к новым сферам своих интересов; менеджер ставил бы на прочную основу проведение операций; специалист выполнял бы техническую работу.

Как начать платить сотрудникам за результат их работы, а не за время с 9 до 18? Как гармонизировать отношения с клиентами? Как сделать свой бизнес более прибыльным? Ответы вы найдете в книге «Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат». Дэн Кеннеди – Профессор суровой реальности - говорит, что идеально было бы, если б наемных сотрудников в бизнесе совсем не было, но раз без них никак – вам придется иметь дело с заботами.