Внешнее оформление магазина

Открываете свой магазин? Помните, что на фоне однотипных однообразных магазинчиков у Вас есть реальный шанс выделиться и обратить на себя внимание потенциальных покупателей, предлагая им не только востребованную и высококачественную продукцию, но и креативное оформление входной группы магазина.
 
Входная группа — это выполненное в едином стиле оформление дверного проема магазина и по сути его визитная карточка. Входная дверь, навес, лестница, пандус, вывеска, витрина, благоустройство территории перед магазином — все должно быть функционально и необычно. Людей всегда привлекает что-то новое, неизбитое, то, что они смогут сделать частью своего образа. Дайте им эту возможность smiley.   
 
Мы подобрали для Вас самые удачные примеры внешнего оформления магазинов. 
 
 

Оформление вывески магазина

При разработке дизайна вывески придерживайтесь следующих требований:оформление вывески кондитерского магазина
  • вывеска должна быть достаточно большой, чтобы быть заметной и прохожим, и людям, проезжающим в транспорте;
  • вывеска должна содержать минимум текста, текст должен легко читаться из окна автомобиля, легко произноситься и запоминаться;
  • вывеска должна «говорить» потенциальному покупателю, что продается в этом магазине, например, «Эллипс. Магазин канцтоваров»;
  • при первом прочтении вывески покупатель должен увидеть Вашу торговую марку или логотип;
  • цветовая гамма вывески должна контрастировать с цветом здания, в котором размещается магазин, с другими вывесками, которые находятся рядом, поэтому важно заранее изучить окружение Вашей торговой точки.
 
Вот как оформлена вывеска кондитерского магазина «Лекарство для гурмана». Желтый цвет ярко выделяется на фоне серого здания и привлекает внимание; хорошо заметно название магазина и понятно, чем в нем можно купить — шоколад, кондитерские изделия, выпечка. В целом внешний вид магазина привлекательный, теплый и позитивный, так и хочется к ним заглянуть. 
 
Изучение местонахождения Вашего магазина также важно для того, чтобы определить, не будет ли что-нибудь закрывать вывеску, например, рекламные щиты, остановка, деревья, ведь вывеска должна хорошо просматриваться со всех сторон. Не забывайте раз в 1-2 года осматривать территорию на предмет появления объектов, мешающих покупателям увидеть вывеску Вашего магазина.

оформление вывески магазина декораТакже позаботьтесь о том, чтобы вывеска была хорошо заметка не только днем, но и в ночное время суток. Подсветка вывески позволит выделить Ваш магазин на фоне остальных и привлечь посетителей, которые совершают шоппинг вечером.

В «El Pica Porte» проблему с подсветкой решили с помощью светильников. Если Вы в качестве вывески используете объемные светящиеся буквы, следите за тем, чтобы все буквы светились.   

 

Оформление фасада магазина

Фасад магазина — это его собственная рекламная площадка: он — и инструмент для привлечения клиентов, и часть имиджа торговой марки, и особенность, отличающая магазин от конкурентов. И в Ваших силах сделать так, чтобы он работал на Вашу целевую аудиторию: заинтересуйте покупателя необычной фасадной композицией, привлекательной вывеской, оригинальным оформлением витрины магазина. Если у Вас действуют акционные предложения или сезон распродажи, разместите информацию о них на фасаде здания, в витринах.    
 
 
 

Советы мерчендайзера (электронная книга)

Согласно результатам маркетинговых исследований, в 67% случаев решение о покупке принимается потребителем уже у прилавка. 7 из 10 посетителей магазина выбирают торговую марку уже в торговом зале. Потребитель ориентируется на свойства продукции всего лишь на 20%  и на 80% - на ее окружение. Поэтому для того, чтобы покупатель купил определенный товар, нужно сделать так, чтобы для начала он его правильно увидел!

 

Для создания неординарной композиции в экстерьере Вашего магазина по возможности используйте декоративные элементы, инсталляции: они всегда привлекают внимание. 

 
Магазин Red Valentino: сдержанная цветовая гамма и стильная инсталляция из бабочек
 
 
оформление фасада Red Valentino
 
 

Лавочки и зеленые растения при входе в магазин Penney&Co

 

оформление магазина Penney&Co

Необычные ручки на дверях магазина  «LL Bean store»

 

Необычные ручки на дверях магазина  «LL Bean store»

Еще одно нестандартное оформление фасада: владелец веломагазина в Берлине украсил здание 120 велосипедами. Такой магазин просто нельзя не заметить!

оформление веломагазина  оформление витрины цветочного магазина
 
Если позволяет продукция, ее тоже можно использовать в качестве декора, например, оформление витрины цветочного магазина Blumenhaus zum Dom в Вене просто шикарное!
 
 

Бизнес-кейс: автоматизация сети магазинов канцтоваров

В последнее время в обществе усилился интерес к разным видам творчества: каждый ищет свой способ реализовать творческий потенциал – живопись, создание игрушек, альбомов ручной работы, красочных открыток. Бизнесу важно уловить тренд  и предоставить площадку для развития и общения единомышленников. Владелец компании «Эллипс» обратился к нам с просьбой автоматизировать сеть розничных точек на базе программы BAS и связать их с интернет-магазином.
 

 

Цветовое оформление фасада магазина должно соответствовать продаваемой в магазине продукции и подсказывать покупателю, что у Вас можно приобрести.
 
По оформлению фасада этого здания сразу понятно, что это — книжный магазин.
 
 
оформление фасада книжного магазина
 

Такое дизайнерское решение так и манит в тепло и уют этого мадридского ресторанчика

 

оформление фасада ресторана

...И всем понятно, что музыка «живет» в этом магазине...

 

оформление магазина музыки

Для оформления фасада магазина могут использоваться различные материалы: стекло, дерево,  камень, штукатурка, краска, декоративные элементы — в зависимости от концепции и дизайнерского решения. Обратите внимание: выбранный материал должен быть прочным и износостойким, чтобы сохранять свой внешний вид в течение длительного времени.    

Вот как простое использование краски изменяет внешний вид магазина и создает привлекательный образ.
 

Просто и со вкусом: оформление входа продуктового магазина

 

оформление витрины продуктового магазина

Оформление витрины и фасада магазина одежды

 

оформление витрины магазина одежды

Особое внимание уделяйте оформлению витрины магазина. Своевременно меняйте композицию, чтобы одна и та же «картинка» не вызывала привычку у прохожих — новое сразу же привлекает к себе. В витрине вы можете смело рекламировать новинки, сообщать о скидках и акциях. Не забывайте о подсветке в темное время суток. 

Оформление витрины ювелирного магазина «The Wedding Ring Shop»: покупатель заходит «подготовленным» - с пониманием ассортимента и ценового диапазона, чувствует себя уверенней и не теряется во всей этой роскоши.   Аппетитная витрина пекарни Мишеля — невозможно не зайти за свежей выпечкой!

оформление витрины ювелирного магазина  витрина пекарни Мишеля

 
Вы можете сами создать красоту фасада Вашего магазина, продумав идею и дизайн, или обратиться к профессиональным дизайнерам, и они подскажут Вам, как красиво оформить витрину, вывеску, как создать неповторимый образ Вашего бренда, который полюбят Ваши покупатели.   
 
И совет напоследок: 
  • каким бы привлекательным ни был дизайн фасада, мусор и грязь возле магазина никому не нравятся и могут Вам испортить репутацию, поэтому заботьтесь о чистоте возле входа в магазин, возле урн, на тротуаре; следите, чтобы газон выглядел ухоженным; если есть возможность и это не перечит концепции, поставьте цветочницы, горшки с растениями.  

 

Советуем почитать

На данный момент для предприятий, принимающих расчет за реализованный товар или предоставленные услуги в наличной и безналичной формах с использованием платежных карт или других электронных платежных средств (ЭПС), установлены такие обязательные реквизиты фискального кассового чека (формируется с помощью РРО/пРРО) (в со

Наша рубрика "Мастерская Бизнеса" -  это интервью с предпринимателями, владельцами малого бизнеса, начинающими бизнесменами о том, как возникла идея начать свой бизнес, с какими трудностями приходится справляться, какие достижения вызывают гордость, как сбываются мечты.
 
Наша новая рубрика "Мастерская Бизнеса" -  это интервью с предпринимателями, владельцами малого бизнеса, начинающими бизнесменами о том, как возникла идея начать свой бизнес, с какими трудностями приходится справляться, какие достижения вызывают гордость, как сбываются мечты.