Зачем нужна ERP система в малом бизнесе

 

ERP система (от английского Enterprise Resource Planning) – система управления ресурсами компании. Главное преимущество ERP систем в том, что они позволяют создать единую информационную систему, охватить все отделы компании с их основными задачами: учет, движение, планирование денежных средств; расчет себестоимости услуг/готовой продукции; оперативная отчетность о деятельности предприятия для руководства; планирование и контроль деятельности предприятия в целом. 

 

ERP ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Как правило, ERP системы внедряют на крупных предприятиях, где есть сложное производство, несколько филиалов, которые нужно объединить в одну сеть, большое количество складских операций.  Однако малым предприятиям также можно внедрять ERP системы, предназначенные именно для малого бизнеса: они дают возможность комплексной автоматизации, но не настолько дорогостоящи и сложны во внедрении и освоении. В линейке программ BAS такой ERP для малого бизнеса является программа BAS Малий бізнес. 

 

BAS Малий бізнесУПРАВЛЕНИЕ НЕБОЛЬШИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Подыскиваете программу для комплексной автоматизации предприятия? Познакомьтесь с решением BAS Малий бізнес.

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ERP СИСТЕМЫ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА 

Единая база: управление и контроль, актуальность и точность данных

При внедрении ERP создается единая информационная система, в которой собираются данные всех подразделений предприятия. Преимущество такой системы в том, что информация быстро становится доступной всем, кому необходимо иметь к ней доступ. Например, когда менеджер по продажам вносит в систему заказ, его сразу видят сотрудники производства; менеджеру доступна складская информация и под заказ он может зарезервировать определенное количество продукции. 

Также снижается количество ошибок, поскольку данные вносятся в систему один раз, не происходят сбои в формулах расчетов, а если и происходят в редких случаях, устранить ошибку значительно проще, чем искать расхождения в файлах экселя.

Принятие решений

Для того, чтобы перерасти в средний и крупный, малому бизнесу с начала своей деятельности необходимо анализировать, выявлять тенденции, разрабатывать стратегии, принимать решения. И ERP система станет незаменимым инструментом для этих целей.    

Сбор информации в единой системе позволяет руководителям автоматически формировать необходимые отчеты. Отчеты формируются за определенный временной отрезок в разных разрезах - номенклатуры, номенклатурных групп, поставщиков, клиентов и т.д. в зависимости от цели анализа. Быстрый доступ к данным дает возможность принимать решения на основании актуальной и точной информации: определяйте узкие места производства, управляйте уровнем запасов на складах, эффективно распределяйте ресурсы, оперативно реагируйте на изменения.   

Контроль работы персонала

В системе отображаются результаты работы сотрудников: количество внесенных заказов, оплаченных счетов, отгруженных заказов, состояние заказов на производстве. С помощью отчетов руководитель анализирует эффективность работы менеджеров, дебиторскую задолженность по их клиентам. ERP система дает возможность сотрудникам сэкономить значительное количество времени на рутинных операциях и сосредоточиться на важных задачах, например, увеличении продаж, оптимизации работы склада или производственных процессов, поиске партнеров для сотрудничества.  

 

Благодаря внедрению ERP в малом бизнесе повышается прозрачность бизнес-процессов компании, эффективность управления предприятием, конкурентоспособность бизнеса. Удобство использования ERP системы также в том, что по своей «модульной» природе, она внедряется частями, то есть отдельными модулями, например, модуль производство, затем модуль CRM, далее модуль управление персоналом. В результате внедрения ERP, компания повышает производительность труда, сокращает складские запасы, увеличивает количество выполненных вовремя заказов. 

Закажите консультацию и демонстрацию программы "BAS Малий бізнес" по телефону: +38 (044) 209-93-20, +38 (067) 467-90-05 или имейлу inteltech@inteltech.com.ua

 

Советуем почитать

В информационной базе BAS все справочники, документы, формы, обработки и другие объекты имеют свой адрес в виде ссылки. Такая навигация облегчает работу, когда необходимо передать коллеге или программисту информацию, например, по какому-либо документу. Вместо того чтобы писать подробно название этого документа, номер, дату, достаточно отправить ссылку на него.

Чтобы получить ссылку на документ, нужно зайти в него и в правом верхнем углу кликнуть на значок ссылки. В появившемся окошке будет текст ссылки. Нужно нажать «Копировать и закрыть» и отправить эту ссылку получателю удобным для вас способом – в мессенджер или на почту.

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).