22 способа повысить мотивацию и продуктивность на работе

За окном цветет весна, скоро лето, и мысли все чаще и чаще уводят нас от работы в сторону отпуска, мы медитируем на картинки моря и пальм и усердно лайкаем отпускные фотографии друзей и коллег в Фейсбуке. В таких условиях сконцентрироваться на рабочих задачах и показывать 100% эффективность сложно. А надо. И, к счастью, как показывает практика, для того, чтобы повысить свою мотивацию и продуктивность, не нужны сложные приемы. 
 
Если вам нужен заряд мотивации и концентрация на задачах, наши рекомендации могут вам в этом помочь уже сейчас. 
 

КАК СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА РАБОТЕ

 
1. Поставьте телефон на беззвучный режим, отключите отвлекающие уведомления о входящих письмах и сообщениях. 
2. Определите для себя временные периоды, когда вы будете проверять электронную почту и отвечать на письма, вместо того, чтобы немедленно бросаться писать ответ и таким образом отвлекаться от задачи, над которой вы работали.  
3. Работайте интервалами по 90 минут. По данным исследований, такие интервалы увеличивают продуктивность. Регулярно делайте перерывы. 
4. Наведите порядок на столе, уберите все, что может отвлекать от работы, поставьте на столе комнатное растение. 
5. Если в процессе выполнения задачи вас отвлекают какие-то мысли, запишите их, чтобы вернуться к ним после. 
6. В открытом офисном пространстве бывает сложно сосредоточиться из-за шума – телефонных звонков, громко разговаривающих сотрудников или постоянных обращений коллег. В таких ситуациях постарайтесь найти тихое место, где вы можете поработать, или используйте наушники, попросите коллег не беспокоить вас какое-то время. 
7. Всеми расхваливаемая мультизадачность может снизить продуктивность работы на 40%. Работайте с одной задачей, выполнив ее, переходите к следующей. 
8. Крупные задачи разбивайте на небольшие части. 
 
 

РАССТАВЛЯЙТЕ ПРИОРИТЕТЫ

 
9. Рассортируйте задачи по степени важности. Для этого можно использовать матрицу приоритетов Стивена Кови: поделите задачи на 4 группы – важная, срочная; важная, несрочная; срочная, неважная; неважная, несрочная.    
10. Приступая к выполнению задачи, задайте себе вопросы: поможет ли мне эта задача достичь цели, важна ли эта задача для моего руководителя, нужно ли ее выполнять сегодня, могу ли я делегировать эту задачу коллегам? 
11. Как говорит Брайан Трейси, «Если каждое утро вам приходится съедать живую лягушку, весь день после этого вы можете довольствоваться сознанием, что, вероятно, ничего худшего с вами сегодня уже не случится». «Лягушка» - это та самая важная задача, которую не хочется, но надо делать. Выполняйте ее первой. Если же у вас в списке дел несколько «лягушек», беритесь сначала за самую гадкую из них. 
 
 

Автоматизация с Битрикс24

 

Битрикс24 - корпоративный портал для совместной работы:

- управление задачами и проектами, диаграмма Ганта;

- учет рабочего времени;

- организация внутренней коммуникации; живая лента;

- корпоративная почта;

- мобильное приложение и многое другое.

 

 

КАК СЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ И УСПЕТЬ ВСЕ К КОНЦУ ДНЯ

 
12. Не берите на себя лишних задач. По возможности, делегируйте задачи коллегам
13. Группируйте похожие задачи.
14. Если дело занимает меньше двух минут, сделайте его сейчас.
15. Для повторяющихся писем, задач, проектов используйте шаблоны. По возможности автоматизируйте рутинную работу
16. Сократите совещания до 15 минут. 
17. Планируйте задачи на завтра сегодня. План работ на день должен быть разумным и учитывать ваши возможности и ресурсы. Слишком длинный список задач, который, и вы это понимаете, невозможно выполнить за день, будет вызывать тревожность и стресс, а та работа, которую вы выполните в течение дня, не принесет удовлетворения – ведь вон сколько еще осталось не сделанных дел! Специалисты рекомендуют составлять список из трех важных задач. 
18. Сократите количество времени, которое вы проводите в социальных сетях. 
 
 

И ЕЩЕ СОВЕТЫ ДЛЯ МОТИВАЦИИ

19. Не забывайте о вознаграждении: пообещайте себе награду за выполнение сложной задачи или за особенно продуктивный день. Похвалите себя хоть и за маленькую, но победу!
20. Делитесь своими успехами с коллегами и друзьями.
21. Ведите список выполненных дел: галочки «Сделано» всегда вселяют уверенность в себе и дают мотивацию двигаться дальше по списку. 
22. Заканчивайте работу на середине дела – так завтра вы всегда будете знать, с чего начать рабочий день.
 
Мы желаем вам высокой продуктивности!
 
 

Как наладить эффективную коммуникацию в компании

 

Как наладить коммуникацию в компанииБизнес строится на коммуникации - внутренней внутри компании, внешний - с клиентами, поставщиками, подрядчиками, СМИ и т. Сегодня мы решили поговорить о внутреннем взаимодействии, ведь это тот "клей", который держит всю организацию вместе, это то, без чего компания была бы просто сообществом индивидуумов, работающих отдельно друг от друга над своими индивидуальными задачами.

 

 

Советуем почитать

Известно, что финансовая мотивация длится недолго. Да и в экономически сложных условиях многие компании не могут позволить себе мотивировать и поощрять сотрудников поднятием зарплаты. В таком случае вам как руководителю нужно искать альтернативные пути повышения работоспособности персонала. Мы предлагаем несколько экономных способов

Компании тщательно отбирают персонал, тестируют, собеседуют, трудоустраивают только самых лучших – самомотивированных профессионалов. И кто же в конечном итоге, оказывается, работает в этой компании? В менеджменте выделяют несколько типов офисных сотрудников.