Учет кадров и расчет заработной платы в BAS КУП

В программе «BAS Комплексне управління підприємством» реализованы возможности для ведения кадрового учета и расчета заработной платы. В этой статье расскажем вам больше об этом функционале.

Программа «BAS Комплексне управління підприємством» имеет следующие основные возможности.

 

Автоматизация кадрового учета

  • Кадровый учет: хранение персональных данных сотрудников (физических лиц), которые необходимы для формирования отчетности и расчетов: ФИО, дата и место рождения, пол, гражданство, код ДРФО, статус пенсионера, инвалидность, сведения о документе-удостоверении личности и другие документы, сведения о семейном положении и составе семьи, контактная информация, сведения об образовании, достижениях, предыдущие места работы, стаж, воинский учет и тому подобное. На основе введенных данных формируется личная карточка сотрудника
  • Регистрация событий по движению кадров: прием на работу (заключение трудового договора, печать формы договора), перевод сотрудника (печать приказа), увольнение сотрудника (печать приказа).

 

Регистрация движения кадров в BAS КУП

 

Все макеты печатных форм в программе пользователь может редактировать самостоятельно, например, изменять шрифт, вставлять изображения), в дальнейшем макеты будут формироваться с учетом внесенных изменений.

Программа «BAS Комплексне управління підприємством» поддерживает ведение штатного расписания организаций и истории ее изменения. При этом для подразделений и должностей можно указывать даты формирования и расформирования (включение и выключение из расписания). На основе введенных данных формируется печатная форма штатного расписания, а также строятся разнообразные отчеты.  

 

Учет рабочего времени

  • Учет рабочего времени: в программе предусмотрена возможность создания и настройки графиков работы сотрудников. Можно указать способ заполнения графика и его свойства: пятидневка, шестидневка, неполное рабочее время и тому подобное. Есть возможность заполнить произвольные виды использования рабочего времени. Также предусмотрена возможность настройки индивидуального графика работы для отдельного сотрудника.

С помощью специальных документов в программе ведется учет отсутствий (например, по причинам основных и дополнительных отпусков, командировок), есть возможность учета остатков отпусков, планирования графика отпусков, регистрации командировок и других невыходов на работу.

На основе данных об отработанном и неотработанном времени выполняется расчет заработной платы, а также формируется табель учета рабочего времени по типовой форме П-5.

Табель учета рабочего времени в BAS КУП

 

Автоматизация расчета и учета зарплаты

  • Расчет и учет заработной платы: в программе реализован широкий набор возможностей для автоматического расчета начислений и удержаний. Есть начисления с настроенным способом расчета, а есть те, которые создает и настраивает сам пользователь. Реализована возможность работы с тарифными группами (сетками) и тарифными разрядами.

Реализован расчет среднего заработка для пособий по социальному страхованию, для отпусков, командировок и тому подобное. Есть возможность настроить произвольные начисления, размер которых устанавливается, исходя из среднего заработка, а также установить доплату к среднему заработку. Реализован расчет удержаний по исполнительным листам, в том числе с учетом вознаграждения платежного агента (почты, банка и т.д.), профсоюзных взносов и других удержаний. В программе есть возможность учета выданных сотрудникам займов и их периодического погашения.

В «BAS Комплексне управління підприємством» ведется учет взаиморасчетов с сотрудниками по начисленным и выплаченным суммам. Также есть возможность оформлять выплаты аванса, выплаты в межрасчетный период и по итогам месяца. Выплаты поддерживаются и через кассу, и через банк (на карточку или на произвольный банковский счет), а также через раздатчика. Для оформления выплат через кассу или раздатчика формируется печатная форма ведомости.

Ведомость в кассу в BAS КУП

 

По результатам зарегистрированных в программе начислений, удержаний и выплат есть возможность формировать расчетные листы и аналитические отчеты.

 

Расчет и учет НДФЛ и страховых взносов

  • Расчет и учет НДФЛ и страховых взносов: в программе реализован расчет НДФЛ (налог на доходы физических лиц) и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) в соответствии с действующим законодательством. При расчете НДФЛ учитывается право работника на налоговые социальные льготы, а также особые виды доходов (дивиденды, призы и т.д.). Ведется учет как исчисленного и удержанного, так и перечисленного в бюджет налога. Поддерживается формирование отчета по форме 1ДФ.

 

Регламентированная отчетность

  • Регламентированная отчетность: в программе выполняется автоматизированное заполнение всей регламентированной отчетности в соответствии с действующим законодательством. Отчетность формируется в бумажном и в электронном виде.

Для начала работы по учету кадров и расчета заработной платы сначала следует выполнить настройку программы и ввести условно-постоянную информацию. Для этого можно воспользоваться встроенным помощником настройки и заполнения.

Программа BAS КУП дает возможность автоматизации кадрового учета, учета и расчета зарплаты. Если вы ведете кадровый учет и учет заработной платы в УТП, но ищете современную альтернативу, предлагаем вам познакомиться с решением "BAS Комплексне управління підприємством" и комфортные условия перехода с УТП. В программе также реализован функционал для ведения учета производства, что может быть необходимо производственным предприятиям. Закажите консультацию и демонстрацию программы у менеджера в чате на сайте или по телефонам (067) 467 90 05, (044) 209 93 20.     

 

Советуем почитать

В информационной базе BAS все справочники, документы, формы, обработки и другие объекты имеют свой адрес в виде ссылки. Такая навигация облегчает работу, когда необходимо передать коллеге или программисту информацию, например, по какому-либо документу. Вместо того чтобы писать подробно название этого документа, номер, дату, достаточно отправить ссылку на него.

Чтобы получить ссылку на документ, нужно зайти в него и в правом верхнем углу кликнуть на значок ссылки. В появившемся окошке будет текст ссылки. Нужно нажать «Копировать и закрыть» и отправить эту ссылку получателю удобным для вас способом – в мессенджер или на почту.

Вы уже некоторое время работаете в программе BAS, информационная база наполнена данными, а у вас возникла необходимость создать чистую базу на основе вашей текущей конфигурации? Рассказываем, как это сделать.
Зайдите в нужную информационную базу BAS в режиме конфигуратора. Далее в меню Конфигурация убедитесь, что конфигурация открыта (кнопка Открыть конфигурацию будет неактивна). Если конфигурация закрыта, нажмите кнопку Открыть конфигурацию.

Работа над программой из линейки BAS, которую вы приобрели, продолжается постоянно. Разработчики заботятся о новых функциональных возможностях программного продукта, актуальности форм регламентированной отчетности, удобстве Вашей работы в программе BAS и т.д. Обновление для программ поставляется как программное обеспечение от разработчика по подписке, в которую входят либо только обновления, либо обновления и дополнительные сервисы. Подробнее о вариантах такой подписки можно ознакомиться в разделе об информационно-технологическом сопровождении (ИТС).