Как начать работу с POS-терминалом в программе BAS

Для того чтобы принимать от покупателей оплаты платежными картами или смартфонами (с использованием платежных сервисов Google Pay, Apple Pay), в точке продаж – магазине, кафе, салоне красоты и других местах продажи товаров и услуг – необходимо подключение услуги эквайринга и установка POS- терминала.

Разберемся немного в понятиях.

Что такое эквайринг

Эквайринг – услуга от банка, позволяющая принимать оплаты с платежных карт международных и национальных платежных систем за товары и услуги с помощью POS-терминала. Оборудование для осуществления таких платежных операций обычно поставляется банком. Именно этот банк осуществляет перевод финансов из выдавшего карту банка-эмитента на счет предприятия. В этом случае банк является эквайром. Он - связующее звено между держателем карты (покупателем) и поставщиком услуг или товаров, получающим деньги.

Функции банка-эквайра охватывают:

  • авторизация карты, то есть проверка ее действительности и наличия необходимых средств для совершения покупки;
  • обработка запросов;
  • перечисление средств на расчетный счет предприятия-продавца;
  • прием, обработка и отправка информации о совершенных транзакциях и т.д.

 

Что такое POS-терминал

POS-терминал или платежный терминал – это электронное устройство, которое собственно и предназначено для перевода средств с карточного счета покупателя на счет предприятия-продавца. Покупатель подносит карту или смартфон к терминалу, и последний выполняет все необходимые операции для совершения покупки.

 

Как выбрать банк для эквайринга

При выборе банка, который будет обеспечивать услуги эквайринга, обращайте внимание на следующее:

  • Размер комиссии при использовании карт банка-эквайра;
  • Размер комиссии при использовании карт банков-партнеров эквайра;
  • Размер комиссии при использовании платежных карт других банков;
  • Стоимость установки и настройки POS-терминалов;
  • Наличие необходимого программного обеспечения для подключения POS-терминалов к информационной системе, в которой вы работаете.

 

Подключение POS-терминала к программам BAS

Для удобства работы POS-терминал может быть подключен к программе BAS. В таком случае вам не нужно вручную набирать на терминале какую-либо информацию – все обязательные данные попадут в чек из информационной системы BAS.

Наш партнер компания ВебЧек, поставщик ПРРО, разработала необходимые драйверы для подключения POS-терминалов ПриватБанка (ими наши клиенты-продавцы пользуются чаще всего) к самым распространенным программам BAS – BAS Малый бизнес, BAS КУП, BAS Управление торговлей и т.д.

Недавно мы публиковали статью об обязательных реквизитах, которые должны быть в фискальном чеке (согласно Приказу Министерства финансов Украины 21.01.2016 № 13). Так вот такая интеграция позволяет сформировать фискальный чек, который будет отвечать требованиям законодательства.

 

Мы готовы помочь вам консультацией и технической поддержкой в подключении POS-терминалов к вашей программе BAS и последующим сопровождением, а также установкой и интеграцией ПРРО. Будем рады сотрудничеству!

Советуем почитать

Ошибки при работе с ПРРО (программным регистратором расчетных операций), как правило, приводят к штрафам, поэтому рекомендуем помнить основные правила работы с ПРРО.

Важно!

Согласно законодательству использование РРО/ПРРО обязательно для предприятий, принимающих безналичные и наличные платежи от покупателей за свои товары и услуги. Если вы ведете учет деятельности вашего предприятия в программах BAS, рекомендуем рассмотреть программные регистраторы расчетных операций Cashalot и Вебчек, поскольку вы можете интегрировать это ПРРО в свою учетную систему BAS для большего удобства и скорости работы.

В этой статье мы расскажем вам, какие действия нужно выполнить для начала работы с ПРРО.
На первом этапе необходимо загрузить ПРРО с сайта разработчика, установить его на устройство (компьютер/планшет/телефон) и удобным для вас способом (можно через Электронный кабинет или из самого ПРРО, если это возможно) подать заявление в ДПС о регистрации ПРРО по форме 1-ПРРО; регистрация ПРРО, как правило, занимает до 1 рабочего дня.

Все больше и больше организаций рассматривают переход на программные регистраторы расчетных операций (ПРРО). Об их преимуществах мы рассказывали вам в статье "РРО и ПРРО: особенности использования". Однако, поскольку эта практика достаточно нова в наших бизнес реалиях, в процессе принятия решения о переходе на ПРРО возникает множество вопросов. Некоторые из этих вопросов мы решили рассмотреть отдельно и дать вам ответы (на примере ПРРО Cashalot).